ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

24.02.16 17:43  

Матвей Елисеев стал чемпионом Европы по биатлону

Матвей Елисеев стал чемпионом Европы по биатлону Матвей Елисеев в смешанной эстафете на чемпионате Европы в Тюмени. Кадр из трансляции канала «Матч ТВ»

Зеленоградский биатлонист стал чемпионом Европы в смешанной эстафете.

Трансляция гонки была показана в прямом эфире телеканала «Матч ТВ». После неудачного выступления Анастасии Загоруйко на первом этапе российская команда оказалась за пределами первой десятки, но Ольга Якушова позволила нашей сборной вернуться в борьбу за медали, передав эстафету Матвею Елисееву четвертой с чуть более чем минутным отставанием от лидера.

Зеленоградец на первом огневом рубеже использовал два дополнительных патрона, но все же закрыл все мишени. В интервью в прямом телеэфире после финиша своего этапа Елисеев объяснил, что замешкался, попытавшись вставить один из патронов не той стороной. Он также поблагодарил трибуны за горячую поддержку, но признался, что выступать при таком антураже ему пока непривычно. Тем не менее, на втором рубеже зеленоградский спортсмен справился со стрельбой безошибочно. В результате он смог опередить соперника из Норвегии, переместив сборную России на третье место, и отыграл около 20 секунд у лидеров.

На четвертом этапе нашу команду представлял Евгений Гараничев, который, использовав один дополнительный патрон на двух рубежах, обошел сначала соперника из Германии, получившего три штрафных круга на «лежке», а затем и словака. Последнего Гараничев опередил на 0,1 секунды, принеся сборной России золотые медали чемпионата Европы.

Турнир проходит в Тюмени, он стартовал 24 февраля. Российская команда представлена на нем составом, включающим как членов первой сборной, так и более молодых спортсменов. Следующие гонки, в которых может принять участие Матвей Елисеев — спринт, преследование и масс-старт — состоятся соответственно 25, 27 и 28 февраля. Начало всех гонок в 16:00 по московскому времени, прямые трансляции запланированы на канале «Матч ТВ».

Матвей Елисеев — воспитанник зеленоградской спортшколы №111. Личным тренером спортсмена является его отец Павел Елисеев. Матвей — мастер спорта международного класса, бронзовый призер юниорского чемпионата мира в эстафете, бронзовый призер юниорского чемпионата мира по летнему биатлону, бронзовый призер чемпионата России по летнему биатлону в эстафете, победитель и неоднократный призер гонок на этапах Кубка IBU — второй по значимости серии соревнований в мировом биатлоне. В текущем сезоне Елисеев уверенно возглавляет общий зачет Кубка IBU. В 2015 году он дебютировал в составе первой сборной России на этапах Кубка мира.


Другие новости спорта
Просмотров: 5077

Комментарии (6)