26.07.16 14:20

15-летний зеленоградец стал вице-чемпионом Европы по греко-римской борьбе

15-летний зеленоградец стал вице-чемпионом Европы по греко-римской борьбе Скриншот трансляции одной из схваток Анвара Аллахьярова на чемпионате Европы в Швеции

Воспитанник спортшколы №111 Анвар Аллахьяров завоевал серебряную медаль на чемпионате Европы среди кадетов (юных спортсменов).

Об этом Инфопорталу сообщил президент Федерации греко-римской борьбы Москвы Сергей Славышинский. Турнир проходил 19–24 июля в столице Швеции Стокгольме. Анвар Аллахьяров выступал в весовой категории 42 килограмма и занял второе место. На пути к финалу он одержал три победы — над соперниками из Польши и Азербайджана и своим соотечественником, которого одолел со счетом 7:3. В решающей схватке Анвара с украинцем Владиславом Кузко была зафиксирована ничья 1:1, но судейским решением победа и звание чемпиона были отданы противнику зеленоградского спортсмена.

Анвар Аллахьяров является воспитанником зеленоградской спортшколы №111, его тренер — Виктор Трифонов. До этого Анвар дважды становился чемпионом России среди кадетов. В скором времени ему предстоит принять участие в первенстве мира среди кадетов, которое пройдет 13–18 сентября в столице Грузии Тбилиси.

У Анвара есть брат-близнец, Январ Аллахьяров, который также занимается греко-римской борьбой и в апреле занял третье место на первенстве страны среди кадетов. В прошедшем в Швеции чемпионате Европы Январ участия не принимал.