ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

02.08.16 18:38  

Прыжок с «Полуденного пика»

Знаменитый бейсджампер из Зеленограда Валерий Розов совершил свой очередной экстремальный прыжок с горной вершины Эгюий-дю-Миди во французских Альпах — видео.





Свое название Эгюий-дю-Миди (фр. Aiguille du Midi — «Полуденный пик») получил потому, что в полдень, если смотреть на него со стороны горнолыжного курорта Шамони, солнце располагается прямо над ним. Высота остроконечного пика составляет 3842 метра.

Валерий Розов родился 26 декабря 1964 года в Нижнем Новгороде, но уже несколько десятилетий живет в Зеленограде. С 1982 года Розов профессионально занимается альпинизмом. Он неоднократно становился призером чемпионатов СССР и чемпионом России, став мастером спорта по альпинизму. В 1993 году Розов совершил свой первый прыжок с парашютом. К настоящему моменту на его счету уже более 8,5 тысячи прыжков, он является заслуженным мастером спорта, многократным чемпионом России и двухкратным чемпионом мира по парашютному спорту. С 1998 года занимается бейс-джампингом, то есть прыжками со зданий, антенн, скал и других высотных искусственных и природных объектов. Сегодня Розов — один из ведущих бейс-джамперов в мире. В 2009 году он первым в истории прыгнул с парашютом в активную воронку действующего вулкана Мутновский на Камчатке. Годом позже совершил прыжок с одной из красивейших антарктических гор Ульветанна, а в 2012 году покорил 6540-метровый Шивлинг в Гималаях. В 2013 году россиянин установил на горе Чангдзе, массив Эвереста, мировой рекорд по высоте BASE-прыжка — 7220 метров. В 2015 году Розов совершил первый в истории прыжок с самой высокой горы Африки — Килиманджаро.


Другие новости спорта
Просмотров: 5881

Комментарии (6)