ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

30.11.17 14:20  

В МВД Белоруссии сообщили подробности обнаружения угнанной из Зеленограда «Мазды»

В МВД Белоруссии сообщили подробности обнаружения угнанной из Зеленограда «Мазды» Угнанная из Зеленограда «Мазда» на спецстоянке в Полоцке. Фото МВД Белоруссии

Белорусские милиционеры рассказали, как им удалось найти похищенный у зеленоградского предпринимателя кроссовер Mazda CX-5.

Иномарка, угнанная из Зеленограда в ночь на 15 ноября, была обнаружена в городе Полоцк Витебской области, в гараже одного из частных домов. Транспортное средство находилось в технически исправном состоянии. Об этом сообщил начальник отдела «Т» главного управления уголовного розыска МВД Белоруссии Александр Самило. Его слова приводит официальный сайт ведомства.

По словам Самило, скрытый маячок, которым была оборудована «Мазда», позволил российским правоохранителям отслеживать ее передвижение, а когда автомобиль пересек границу Белоруссии, милиция республики получила от полиции России соответствующий запрос о помощи, а чуть позже — заявление самого потерпевшего, которое он направил по электронной почте.

«Результат операции зависел не только от грамотного использования технических средств и методов поиска. Конечно, маячок в машине помог нам установить ее местоположение, но лишь приблизительно. Поэтому пришлось обследовать территорию радиусом 4–5 километров в Полоцке и опросить десятки человек. Для этого задействовали сотрудников местного РОВД и УВД Витебского облисполкома», — рассказал Самило.

Сейчас найденная машина находится на спецстоянке в Полоцке. Чтобы ее вернуть, белорусские милиционеры должны получить пакет документов от российских коллег, расследующих уголовное дело об угоне. По словам Александра Самило, обычно вся процедура занимает не более месяца.

Хозяина гаража, в которой нашли «Мазду», сейчас проверяют на причастность к краже авто. Представитель МВД Белоруссии также рассказал, что вместе с кроссовером витебские сыщики обнаружили еще одну иномарку с российскими номерами, у которой идентификационный номер кузова вызвал сомнение в подлинности. Историю ее появления на территории Белоруссии еще предстоит выяснить.


Угнанная из Зеленограда «Мазда» на спецстоянке в Полоцке. Фото МВД Белоруссии


Напомним, после угона автомобиля Mazda CX-5 со стоянки во дворе 8-го микрорайона ее владелец — 32-летний генеральный директор зеленоградской строительной компании — обвинил российских полицейских в бездействии. Он заявлял, что правоохранители не воспользовались наличием в его машине скрытого телефона с функцией определения координат, чтобы оперативно найти ее, пока она отстаивалась двое суток в городе Ржев Тверской области. После неоднократных обращений в полицию Тверской и Псковской областей (по маршруту следования угнанной «Мазды») хозяину оставалось лишь удаленно, практически в режиме реального времени, наблюдать, как его автомобиль покидает территорию России и въезжает в Белоруссию.

Первым об угоне «Мазды» написал Инфопортал Зеленограда, после чего этой историей заинтересовались некоторые региональные и центральные СМИ. 22 ноября УВД Зеленограда выпустило официальный комментарий. В заявлении говорилось, что зеленоградские оперативники провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий на территории Москвы, Тверской и Псковской областей, направленный на розыск похищенной автомашины. Через два дня полиция объявила о задержании в Зеленограде трех приезжих из Тверской области, пытавшихся угнать такую же машину. В сообщении говорилось, что подозреваемых также проверяют на причастность к краже первой «Мазды».


Другие новости транспорта
Просмотров: 10484

Комментарии (13)