ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

23.01.18 15:53  

На перекрестке у суда нанесут «вафельную» разметку

На перекрестке у суда нанесут «вафельную» разметку «Вафельная» разметка на перекрестке. Фото из блога proboknet.lj.ru

В «новом городе» появится разметка, запрещающая выезд на перекресток в случае образования за ним затора.

Нанести новый тип разметки — так называемую вафельницу — собираются в общей сложности на 78 столичных перекрестках, сообщает портал Autonews со ссылкой на представителя Центра организации дорожного движения Москвы. Издание также публикует адресный перечень этих мест. Зеленоград представлен в списке перекрестком Панфиловского проспекта и улицы Каменки.

Постановление, вводящее в правила дорожного движения «вафельную» разметку, было подписано премьер-министром России Дмитрием Медведевым летом 2017 года. Это произошло после проведения эксперимента на нескольких перекрестках Москвы. При помощи диагональных линий обозначаются границы перекрестка, которые запрещено пересекать в случае образования затора впереди, чтобы не создавать препятствий движению машин в поперечном направлении. Предполагается, что введение новой разметки увеличит пропускную способность пересечений и снизит количество нарушений, предусмотренных пунктом 13.2 ПДД, который как раз и запрещает водителю выезжать на перекресток в случае затора.


По теме

Срок нанесения новой разметки в сообщении издания не называется, но, по данным руководителя экспертного центра Probok.net Александра Шумского, это произойдет уже весной 2018 года в ходе обновления дорожной разметки после зимнего сезона. После появления «вафельниц» на новых перекрестках власти Москвы проработают возможность установки стационарных комплексов для фиксации соответствующих нарушений, добавляет Autonews. На данный момент выезд на перекресток, за которым образовался затор, наказывается штрафом в размере 1000 рублей.


Другие новости транспорта
Просмотров: 6289

Комментарии (22)