ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

19.04.18 16:46  

«Перешеек» у Крюковской эстакады сделают односторонним в ближайший месяц

«Перешеек» у Крюковской эстакады сделают односторонним в ближайший месяц «Перешеек» между Солнечной аллеей и улицей Гоголя. Фрагмент панорамы с сервиса atlas.mos.ru

Проект отмены левого поворота с Панфиловского проспекта на Солнечную аллею окончательно утвержден и подошел к этапу реализации.

Об этом в своем блоге на Инфопортале сообщил член комиссии по безопасности дорожного движения префектуры Зеленограда Константин Антонович. Движение на «перешейке» между Солнечной аллеей и улицей Гоголя станет односторонним — транспорт по нему будет двигаться только в сторону «Иридиума», таким образом для поворота налево с Панфиловского проспекта на Солнечную аллею водителям придется ехать через Крюковскую площадь (смотреть схему в .pdf).

По словам Константина Антоновича, реализовать новую схему движения на этом перекрестке планируется в течение месяца. Для этого предстоит нанести новую дорожную разметку, установить дополнительные подземные детекторы транспорта и перенастроить светофоры.


Зеленой стрелкой показано направление транспортного потока после ввода одностороннего движения на «перешейке», красной стрелкой обозначен отменяемый поворот

Коллаж Инфопортала на основе «Яндекс.Карты»


Новая схема движения на перекрестке Панфиловского проспекта и Солнечной аллеи (изменения обозначены красным цветом)



«Для чего это делается: для того, чтобы наиболее эффективно использовать зеленый, то есть мы выиграем порядка 30 секунд на цикле, которые будут в 6–7 раз эффективней использоваться с точки зрения пропускной способности, и, ОЧЕНЬ важно, "вернем/оживим" пятый ряд с эстакады на Гоголя, который выключился после переразметки в прошлом году, когда для съезда на Гоголя, с перешейка, осталась одна полоса. Плюс, ОЧЕНЬ важно — полностью уберем эффект самозапирания перешейка, когда все друг другу мешали», — написал в своем блоге Антонович.


По теме

Напомним, инициатива отменить левый поворот с Панфиловского проспекта на Солнечную аллею принадлежит Госавтоинспекции Зеленограда. Специалисты информационно-аналитического управления ЦОДД, проводившие компьютерное моделирование предложенной схемы, пришли к выводу, что отмена поворота «не приведет к образованию заторовых ситуаций и повысит уровень безопасности дорожного движения на рассматриваемом перекрестке». Замкомандира батальона ДПС Виталий Заиченко, ссылаясь на исследование, говорил, что нагрузка на разворотный узел под Крюковской эстакадой при вводе одностороннего движения на «перешейке» возрастет «всего на 9%». По мнению зампрефекта Зеленограда по вопросам транспорта Дмитрия Морозова автомобили не будут успевать скапливаться под эстакадой, так как зеленый сигнал светофора для водителей на выезде с Крюковской площади будет гореть дольше, чем сейчас. При этом Морозов подчеркивал, что изменения будут вводиться в порядке эксперимента и если идея окажется неудачной, то на перекрестке вернут прежнюю схему движения.

Предложения по изменению схемы движения на перекрестке были одобрены в префектуре еще летом 2017 года. После этого проект был направлен на согласование в департамент транспорта Москвы.


Другие новости транспорта
Просмотров: 15996

Комментарии (120)