ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

12.07.18 14:39  

Префект ответил на вопрос об «отмывании» денег при замене бордюров

Префект ответил на вопрос об «отмывании» денег при замене бордюров Фото из архива Инфопортала

Глава администрации Зеленограда Анатолий Смирнов объяснил, почему в городе регулярно меняют бордюры и с чем связаны задержки с ремонтом асфальта в этих местах.

На открытой встрече в префектуре, проходившей 11 июля, житель 10-го микрорайона спросил, почему бордюрный камень во дворах и вдоль дорог меняют каждый год. «Или это отмывание денег? Раньше бордюры были крепкие, и их хватало на много лет, а сейчас один песок», — задал вопрос зеленоградец.

Префект Анатолий Смирнов заявил, что «никакого отмывания денег нет», и рассказал о существующей технологии ремонта дорог. По его словам, до начала реконструкции улично-дорожной сети Зеленограда, в начале 2000-х годов, применялись гранитные бордюры, а сейчас — бетонные, которые менее долговечны. При этом чиновник опроверг утверждение о том, что бордюрные камни в одних и тех же местах меняют каждый год. «Нет! Такого нет! Я вас уверяю, и быть не может, если речь не идет о работах в рамках гарантийного ремонта, то есть если подрядчик в прошлом году сделал плохо и в этом году это обнаружилось, то он за свой счет переделывает», — сказал префект.

Смирнов также объяснил, почему с момента замены бордюра до начала ремонта асфальта зачастую проходит несколько недель: «Работы выполняет ГБУ "Автомобильные дороги Москвы". Поскольку они "монстры", то технология их работы такая: сначала приезжают специалисты-бордюрщики и везде ставят бордюр, потом приезжают фрезеровщики, а после этого нагоняется техника для укладки асфальта». Как отметил префект, в связи с «огромным объемом» работ — почти 500 тыс. кв. м дорожного полотна — в этом году такие задержки ощущаются «как никогда», но не являются критичными, поскольку в перерывах между работами большие выбоины в местах примыкания к бордюрам временно засыпаются. «Технология, может быть, не очень совершенная, но, тем не менее, мы довольны работой по асфальту в этом году», — добавил глава округа.

Кроме того, префект сообщил, что с этого года город стал получать отдельное финансирование на ремонт асфальта возле жилых домов большими объемами. Раньше префектуре приходилось изыскивать средства на замену асфальтового покрытия только в рамках программы благоустройства дворовых территорий.


Другие новости транспорта
Просмотров: 8754

Комментарии (35)