ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

06.02.24 12:11  

Водитель без прав пытался откупиться от «гаишников» 1300 рублями

Водитель без прав пытался откупиться от «гаишников» 1300 рублями Фото Инфопортала, архив

Сотрудники ДПС задержали в Зеленограде мужчину, подозреваемого в покушении на мелкое взяточничество.

Как рассказали в пресс-службе зеленоградской полиции, автоинспекторы при несении службы на Сосновой аллее остановили автомобиль Skoda Octavia, за рулем которого находился 51-летний мужчина. В ходе проверки было установлено, что у водителя нет прав. При общении с правоохранителями мужчина предложил им денежное вознаграждение за непривлечение его к ответственности. Несмотря на неоднократные предупреждения о недопустимости дачи взятки, водитель положил в бардачок полицейского автомобиля 1300 рублей, после чего был задержан.

В полиции возбудили уголовное дело о покушении на мелкое взяточничество. На время следствия подозреваемый отпущен под подписку о невыезде.

Отметим, что мелкой, согласно Уголовному кодексу, признается взятка в размере до 10 тысяч рублей. Санкция соответствующей статьи УК РФ предусматривает за дачу такой взятки различные варианты наказания: от штрафа без минимального порога до одного года лишения свободы.

За управление транспортным средством водителем, не имеющим соответствующего права, Кодекс об административных правонарушениях предусматривает штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей. В случае, если ранее водитель был лишен прав, наказанием может стать штраф в 30 тысяч рублей, административный арест на срок до 15 суток или от 100 до 200 часов обязательных работ.


Другие новости транспорта
Просмотров: 3864

Комментарии (10)