ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

06.02.24 19:06  

Мигающий автомобиль на пешеходном светофоре появился в Зеленограде

Мигающий автомобиль на пешеходном светофоре появился в Зеленограде Пешеходный светофор с новым сигналом. Фото Инфопортала

На дорогах Зеленограда начали еще один эксперимент со светофорами. Он связан с «режимом просачивания» для автомобилей во время работы разрешающего сигнала для пешеходов.

На перекрестке Яблоневой аллеи и Центрального проспекта установлены таблички, предупреждающие о проведении эксперимента «по дополнительному информированию пешеходов о возможном движении транспортных средств на разрешающий сигнал пешеходного светофора», сообщает корреспондент Инфопортала. Дополнительное информирование заключается в мигающем сигнале бело-лунного света в виде автомобиля и восклицательного знака. Он загорается в тот момент, когда одновременно с зеленым сигналом для пешеходов горит зеленая стрелка направо для автомобилей, разрешающая транспортным средствам пересечение траектории движения пеших участников дорожного движения. Сам дополнительный сигнал размещен в секции для красного света. Пешеходные светофоры с дополненным функционалом установлены на переходах через Яблоневую аллею и через местный проезд в 4-м микрорайоне в районе «Дома быта».

Инфопортал обратился за комментариями в компанию «СпецДорПроект», обслуживающую интеллектуально-транспортную систему Москвы. Там пообещали в скором времени выпустить официальное сообщение по данному поводу.


Новость обновлена 12 февраля в 13:30. Как сообщили в компании «СпецДорПроект», такие пешеходные светофоры также установлены на перекрестке проспекта Генерала Алексеева и улицы Николая Злобина близ корпуса 118.
















Напомним, в мае 2021 года на светофорах Зеленограда появились предназначенные для автомобилистов дополнительные секции в виде бело-лунных человечков. Их использование позволило, не нарушая ГОСТ, совмещать в одной фазе работы светофора разрешающий сигнал для пешеходов и зеленую стрелку направо для машин — водители транспортных средств могут поворачивать направо при горящей стрелке в «режиме просачивания», то есть пропуская пешеходов. О зеленом сигнале для пешеходов водителей предупреждает мигание бело-лунного человечка.

Дополнительного информирования для пешеходов о возможности появления рядом с «зеброй» машины, также двигающейся на разрешающий сигнал светофора, до настоящего момента предусмотрено не было.


Другие новости транспорта
Просмотров: 6877

Комментарии (31)