ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

09.02.24 16:50  
эксклюзив

За год в Зеленограде почти на 20% сократилось количество пострадавших в ДТП

За год в Зеленограде почти на 20% сократилось количество пострадавших в ДТП Последствия ДТП на Панфиловском проспекте 25 апреля 2023 года. Фото читательницы Инфопортала

В 2023 году в дорожных инцидентах на территории Зеленограда погибли 6 и пострадали 129 человек.

Об этом Инфопорталу сообщили в зеленоградском отделе ГИБДД. Среди травмированных в дорожных авариях 29 несовершеннолетних. Всего за год в Зеленограде произошло 119 ДТП с погибшими и пострадавшими. В них также были повреждены 156 транспортных средств.

Как рассказал в недавнем интервью медиакомпании «Зеленоград сегодня» командир роты ДПС зеленоградского отдела ГИБДД Александр Плохов, количество ДТП с пострадавшими по сравнению с предыдущим годом снизилось на 10%, а количество самих пострадавших — на 18%. Текущую ситуацию Плохов назвал «наилучшей обстановкой за последние пять лет». При этом он отметил, что количество погибших в ДТП, наоборот, выросло — с 3 человек в 2022 году до 6 в 2023-м.

По словам Плохова, в минувшем году удалось добиться снижения таких видов ДТП с пострадавшими, как столкновение транспортных средств, наезд на препятствие, падение пассажиров в автобусе и наезд на велосипедистов. В то же время выросло количество ДТП с пострадавшими с участием электросамокатов — было зафиксировано 12 таких случаев, и количество наездов на пешеходов, причем из 46 таких инцидентов только 8 произошли по вине пешеходов, а остальные — по вине водителей. Среди 6 погибших в ДТП также 3 пешехода, а в 2022 году был только 1 погибший пешеход, отметил Плохов.

Кроме того, в число погибших на дорогах Зеленограда в прошлом году вошли водитель и пассажир мотоцикла и один автомобилист. Шестеро погибших стали жертвами пяти инцидентов. Их возраст — от 30 до 80 лет. Первое ДТП с трагическим исходом произошло 1 января 2023 года — 70-летний водитель легковушки врезался в столб у Филаретовской церкви и позже от полученных травм скончался в больнице. 24 марта у МИЭТа автомобиль сбил 61-летнюю (по другим данным — 51 летнюю) женщину, которая, по уточненным официальным данным ГИБДД, переходила дорогу по «зебре» — она также скончалась позже в больнице. 2 мая в лобовом столкновении со встречным автомобилем на Фирсановском шоссе погибли 53-летний водитель мотоцикла и его 30-летняя пассажирка. 17 октября у бывшего магазина «Океан» на Центральном проспекте автомобиль насмерть сбил 80-летнюю женщину, которая не успела закончить переход дороги на зеленый свет. Последним погибшим в ДТП в 2023 году, как рассказали Инфопорталу в Госавтоинспекции, стал 47-летний мужчина, попавший под колеса автомобиля у арки корпуса 405 28 декабря (ранее об этом случае сообщалось как о ДТП с пострадавшим, а не с погибшим, поскольку пешеход скончался не сразу). При этом в момент наезда автомобиля мужчина лежал на земле.




Новость обновлена 13 февраля в 17:35. В публикацию добавлены опубликованные полицией Зеленограда данные об аварийности на дорогах округа в 2023 году



Другие новости транспорта
Просмотров: 2793

Комментарии (4)