ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

20.05.09 09:17  

Сел за руль – пройди алкотест


Глава МЧС России Сергей Шойгу предложил в обязательном порядке оборудовать все автомобили специальными алкотестерами, которые не позволят нетрезвым водителям завести двигатель и выехать на дорогу.

Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на «Интерфакс», Шойгу заявил об этом во время визита на выставку  «Комплексная безопасность», которая сейчас проходит в Москве.

По мнению руководителя МЧС России, такая система позволит эффективнее бороться с пьянством на дорогах. «Вряд ли кто-то добровольно будет ставить такие системы в машины. Если уж мы серьезно взялись за борьбу с пьянством за рулем, то это надо ввести в обязательном порядке», - заявил Шойгу. Его инициативу уже поддержал министр внутренних дел России Рашид Нургалиев.

В Европе серийные автомобили, оборудованные так называемыми «алко-ключами», выпускают лишь шведские компании Saab и Volvo. Правда доступны они только на внутреннем рынке и адаптированы под шведские нормы содержания алкоголя в крови.

В США автолюбителей, которые несколько раз попадались за вождение в нетрезвом виде, заставляют оборудовать такими устройствами свои машины принудительно – через суд.


Другие новости транспорта
Просмотров: 5498
Теги:



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 12.

Oblaka 23.05.2009 01:04:53

А чего хитрить, жену попросил дыхнуть или соседа мимо проходящего!


Satana Klaus 21.05.2009 12:31:20

С какой он планеты, этот Кужугетович?! Русский человек всегда найдет способ обхитрить любую подобную систему. Тем  более на отечественном авто!


Гость 21.05.2009 00:38:47

...и никому даже не интересно как работают "алко-ключи" у Шведов и Америкосов !!!???


Гость 20.05.2009 19:58:28

страшно далеки они от реальности...


Гость 20.05.2009 16:55:30

Клизмой в трубочку дунул и погнал. А вообще слов нет как достали уроды эти. И всё за счёт законопослушных граждан. Козлы, одним словом.


Гость 20.05.2009 13:14:30

Ага,заодно,сейчатка глаза и отпечаток пальца!Вот дибилойды!


Гость 20.05.2009 12:41:53

А если за вождение в нетрезвом виде просто лишать прав сроком на 1-3-5 лет, думаете, не подействует?


Гость 20.05.2009 11:58:12

а давайте вагон будем раскачивать? а они будут думать что мы едем.


Гость 20.05.2009 10:29:48

Очередной налог??? Если уж и налог этот взымать, то только за рецидивы пьянства за рудем. На скорость эта железяка не влияет у большинства законопослушных волителей. НО НАКАЗАЛИ ОПЯТЬ НЕ ТЕХ!!! Как с чудо-валидаторами в автобусах: те, кто платил ренее, так и платят, а зайцы не перевелись... Зато бюджетец освоили ...


Гость 20.05.2009 10:16:23

сидят не знают чем заняться уже. раз на то пошло, можно кого то трезвого попросить дунуть и уехать. идея ни о чем.


Гость 20.05.2009 09:57:42

Пустая затея. Языки почесать не более.


Гость 20.05.2009 09:35:39

За счёт государства готов оборудовать автомобиль хоть круглосуточным видеонаблюдением.