ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

18.01.17 11:47  

Опоры двух светофоров в Зеленограде стали загораться красным, желтым и зеленым цветом

Опоры двух светофоров в Зеленограде стали загораться красным, желтым и зеленым цветом Светящаяся стойка светофора на переходе у остановки «Кинотеатр Электрон». Фото читателя Инфопортала

Угловые мачты дорожных сигнальных устройств на пешеходных переходах у остановок «Кинотеатр Электрон» на проспекте Генерала Алексеева и «Спортивная школа» на Московском проспекте оборудовали дополнительной подсветкой, переключающейся одновременно со сменой фазы светофора.

Об этом Инфопорталу сообщил Константин Антонович, член комиссии по безопасности дорожного движения префектуры Зеленограда и технический директор компании «СпецДорПроект», реализующей пилотный проект. Теперь зеленым, желтым и красным цветом светятся и сами опоры, на которых висят светофоры. Для этого стойки оснастили светодиодными полосами. Кроме того, дополнительная подсветка появилась и у дорожных знаков «Пешеходный переход» — они стали мигать синхронно со светофором.


Светящаяся опора светофора на переходе у остановки «Кинотеатр Электрон».
Видео предоставлено Константином Антоновичем


Помимо Зеленограда светящиеся светофорные мачты в порядке эксперимента появились в Северном, Юго-Западном и Центральном административном округах Москвы — на Ленинградском проспекте, Профсоюзной и Новослободской улицах, сообщается на портале мэрии Москвы.

По мнению руководителя Центра организации дорожного движения правительства Москвы Вадима Юрьева, дополнительная подсветка светофоров привлечет внимание водителей и пешеходов, поможет снизить количество нарушений дорожного движения, а следовательно, и число дорожно-транспортных происшествий. Как отмечается в сообщении мэрии, согласно исследованиям, проводимым в США, Австралии, странах Европы и Ближнего Востока, где действует аналогичная система подсветки светофоров, количество ДТП на перекрестках снизилось в среднем на 40 процентов.

Если эксперимент будет признан удачным, его распространят и на другие пешеходные переходы, добавил Константин Антонович.


Другие новости транспорта
Просмотров: 8873

Комментарии (30)