ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

27.03.20 18:08  

Онлайн-афиша Зеленограда

Куда «сходить» и где культурно обогатиться, не выходя из дома во время эпидемии коронавируса.
Онлайн-афиша Зеленограда
Архивное фото АГН «Москва»

Музей

Музей Зеленограда снова открыл свои двери для посетителей. В рамках индивидуального посещения или семейной экскурсии, группой до 5 человек, гости вновь смогут совершить увлекательное путешествие по тематическим залам постоянной экспозиции музея: «Наш край», «Там, где погиб неизвестный солдат» «Зал военно-исторической мениатюры В.П. Филиппова», «Страницы истории города Зеленограда». Для этого необходимо выбрать удобное для посещения время и записаться по телефону 8 (499) 732-21-22 либо на сайте онлайн.

Выставочный зал Музея Зеленограда (корпус 1410) будет открыт для посещения 1 сентября и встретит гостей выставкой «Игровые 80-е».

Музей Зеленограда подготовил для горожан несколько онлайн-выставок: «Отсюда виделась Победа», «Счастливый билет», «Зеленоград в творчестве художников», «История станции Крюково», «Крюково дачное», «История бренда "Электроника"», «Герои космоса», «Памятники Победы» и другие.  

На сайте музея открылась виртуальная выставка-ретроспектива рисунков первостроителя Зеленограда Станислава Лаврова «Утро нового города». «В фондах Музея Зеленограда хранится немало материалов, связанных с ранней историей города: фотографии строящихся объектов и, реже, строителей, документы, воспоминания. Но графика и акварели Станислава Ивановича Лаврова в этом ряду уникальны: они зафиксировали эпизоды жизни молодого города, его будни и праздники, увиденные жизнерадостным и любящим город взглядом. Виртуальную выставку работ Лаврова сопровождают отрывки из воспоминаний людей, создававших Зеленоград: архитекторов, строителей, жителей», — говорится в анонсе к выставке.

В преддверии 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне сотрудники Музея Зеленограда подготовили онлайн-выставку «Отсюда виделась Победа». Она призвана напомнить о бойцах и командирах Красной Армии, сражавшихся на последнем рубеже обороны столицы. Там, где вырастет вскоре город Зеленоград, в декабре 1941 года, в ходе Московской битвы, началось масштабное контрнаступление Красной Армии. Именно на этом рубеже войска вермахта получили первое крупное поражение, были не только остановлены, но и отброшены от столицы почти на 100 километров. Память об этих событиях сохранилась в воспоминаниях, в предметах, принадлежавших участникам военных действий, в фотографиях военных корреспондентов.

Онлайн-выставка «Счастливый билет» посвящена истории развития транспортной системы Зеленограда и двух основных транспортных магистралей страны, связывающих наш город, расположенный в 40 километрах от центра столицы, с мегаполисом.

Выставка «Зеленоград в творчестве художников» приурочена к 60-летию Зеленограда. С момента основания города многие зеленоградские художники пытались в своих работах запечатлеть неуловимое очарование природы и архитектуры Зеленограда. В музее собрана большая коллекция живописных полотен, с самыми интересными из них можно познакомиться в режиме онлайн.

Все мы знаем, как выглядит станция Крюково Октябрьской железной дороги сейчас, а как она выглядела раньше? И всегда ли железная дорога называлась Октябрьской? Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете, «посетив» онлайн-выставку «История станции Крюково».

Дачная жизнь вокруг подмосковного поселка Крюково связана с появлением здесь в 1851 году железной дороги и станции. Относительная близость от Москвы, живописная природа и умеренные цены привлекали в Крюково и окрестности дачников, среди которых были художники, артисты, поэты, ученые. Так было на протяжении всего XX века. Посмотреть как это было и узнать прелести дачной жизни того времени можно с помощью выставки «Крюково дачное».

Онлайн-выставка «История бренда "Электроника"», посвященная бытовым приборам марки «Электроника», изготовленным на зеленоградских предприятиях, будет особенно интересна тем, кто хочет вспомнить чудесное время, когда пределом мечтаний каждого школьника были игры «Космический мост», «Веселый повар», «Микки Маус» и легендарная «Ну, погоди!».

Интернет-выставка «Герои космоса» приурочена ко Дню космонавтики и представляет предметы фалеристики из музейного собрания, отразившие самые разные события, а также лица отечественной и мировой космонавтики.

Ко Дню Победы Музей Зеленограда совместно с префектурой подготовили виртуальную экскурсию по памятникам Зеленограда, посвященным событиям Великой Отечественной войны.


Библиотеки  

Библиотеки Зеленограда запустили проект «Онлайн-библиотекарь», благодаря которому любой желающий сможет получить список рекомендованной литературы, подходящий под его личные вкусы и интересы. Инструкция по применению здесь. Кроме того, в чате можно получить необходимые данные для бесплатного доступа к электронным и аудиокнигам, представленным на портале «ЛитРес: Библиотека».

2 июля библиотеки Зеленограда вернулись к стандартному графику работы. Следить за новостями и онлайн-активностями библиотек можно на сайте и в социальных сетях.


КЦ «Зеленоград» (бывший ДК)  

Ежегодно в Культурном центре проходит свыше 500 мероприятий, которые посещает более 250 тысяч человек: концерты и спектакли известных профессиональных коллективов и исполнителей, фестивали, городские праздники, кинопоказы, конференции, творческие вечера, лекции, мастер-классы, камерные концерты, балы, выставки, перформансы, деловые встречи, народные гулянья, дискотеки. Видео с культурных зеленоградских мероприятий можно посмотреть на YouTube-канале MyZelenograd.

Текущие онлайн-мероприятия Культурного центра «Зеленоград» можно найти на Youtube-канале КЦ.

Кроме того, отдел клубных формирований Культурного центра «Зеленоград» готовит для горожан много интересного контента, с которым можно познакомиться в сообществе отдела в соцсети «ВКонтакте». Здесь уже доступны к просмотру выступления творческих коллективов — хоровой капеллы мальчиков «Орлята», студии «Классическая гитара», молодежного хора «Возрождение», молодежной студии «Амадеус» и танцевального ансамбля «Вдохновение», занятия в группе музыкального развития «Домисолька», мастер-классы ансамбля современного танца «Галас», студии исторических бальных танцев «Зеленоградский бал», школы рукоделия «Ажур», студии технического творчества «Конструктив», творческой студии «Мозаика» и многих других. Сотрудники отдела и приглашенные специалисты рассказывают и показывают, чем можно заняться, когда вся семья в сборе.

Также на сайте КЦ «Зеленоград» создана специальная страница, где собраны ссылки на различные московские мероприятия и объекты культуры, работающие в удаленном доступе.


Центр «Доброволец»

На сайте центра появился новый раздел «Доброволец онлайн», где преподаватели проводят творческие и спортивные занятия в дистанционном режиме. Видеотека обновляется.


Онлайн-курсы МГПУ  

Московский городской педагогический университет, отделение которого есть в Зеленограде, запустил открытые онлайн-курсы, созданные экспертами учебного заведения. Доступ бесплатный.

Несколько десятков курсов посвящены вопросам современных образовательных технологий и гуманитарных практик. Эксперты обсуждают вопросы преподавательской практики, деятельностной педагогики, организации образовательной среды, проектного подхода в образовании, работы с детьми с ограниченными возможностями по здоровью и многие другие важные для подготовки педагога темы. Данные видеоматериалы полезны не только учителям, но и родителям детей и подростков.      


Зеленоградский реабилитационный центр

Сотрудники зеленоградского реабилитационного центра для инвалидов проводят спортивные занятия в дистанционной форме на своем YouTube-канале. Там размещаются видеозанятия по различным методикам лечебной и адаптивной физической культуры.


Мосприрода

«Мосприрода» вместе с коллегами из дирекции природных территорий Зеленограда в рамках цикла #Природа_на_удаленке предлагает горожанам виртуально поучаствовать в различных мастер-классах, конкурсах и викторинах. Вся информация представлена в группе «Крюковский лесопарк Зеленограда» в соцсети «ВКонтакте».


Центр «Славяне»

Спортивно-досуговый центр «Славяне» приглашает всех желающих принять участие в литературном онлайн-конкурсе «Стихи о весне» и акции «Я помню! Я горжусь!». Кроме того, можно будет поучаствовать в серии мастер-классов по созданию поделок и поздравительных открыток к 9 Мая и онлайн-викторине «Эхо войны». Подробности виртуальных активностей смотрите в официальной группе центра «Славяне» в соцсети «ВКонтакте».


Центр «Фаворит»

Спортивно-досуговый центр «Фаворит» приглашает всех желающих на свои онлайн-игры, мастер-классы и видеоуроки. Виртуальные активности смотрите в официальной группе центра «Фаворит» в соцсети «ВКонтакте».


Центр физической культуры и спорта Зеленограда

Центр физической культуры и спорта Зеленограда временно перешел в цифровой формат. В сегодняшних реалиях онлайн-тренировки — это единственный действенный способ держать тело в тонусе. Присоединяйтесь к занятиям и будьте здоровы. Расписание спортивных тренировок опубликовано на сайте zelsport.ru/roz.


Дом культуры «Андреевка»   

Запущен проект #АндреевкаOnline, в рамках которого будут организованы различные занятия, мастер-классы, встречи с интересными людьми, викторины и т.п. Расписание трансляций и записей видеоуроков смотрите в группе «Дом культуры "Андреевка"» в соцсети «ВКонтакте».


Онлайн-трансляции богослужений

Прямые эфиры на своих каналах в YouTube ведут Филаретовский храм возле 11-го микрорайона, храм Александра Невского напротив 14-го микрорайона и храм Сергия Радонежского в 16-м микрорайоне. Расписание богослужений на апрель опубликовано на сайтах храмов. Там же можно заказать поминовение о здравии или упокоении. Спасский храм в Андреевке будет транслировать богослужения на своей странице в инстаграме.


Автокинотеатр на парковке «Зеленопарка»

Рядом с Зеленоградом заработал автокинотеатр под открытым небом «Синема Парк». Кинотеатр на 50 легковых машин разместился на парковке торгово-развлекательного центра «Зеленопарк» в Ржавках. 16-метровый экран, предоставленный компанией «Спектр Видео», обеспечивает хороший обзор как на передних, так и на задних рядах. Звук транслируется на FM-частоте, которую зрителям сообщают на въезде для настройки автомагнитол. Расписание сеансов и покупка билетов — на сайте kinoteatr.ru.


Расписание онлайн-трансляций мероприятий (обновляется)    

Среда, 29 июля

Культурный центр «Зеленоград» покажет видеозапись мастер-класса «Изготовление розы из атласной ленты». Начало трансляции в 11:00 на Youtube-канале КЦ. Запись мероприятия останется на канале и после показа.


Четверг, 30 июля

КЦ «Зеленоград» представит «Оранжевую песню» в исполнении коллектива «Семицветик». Начало трансляции в 11:00 на Youtube-канале КЦ. Запись мероприятия останется на канале и после показа.


Пятница, 31 июля

КЦ «Зеленоград» покажет видеозапись мастер-класса по оригами «Салфетка-орнамент». Начало трансляции в 11:00 на Youtube-канале Культурного центра. Запись мероприятия останется на канале и после показа.


Суббота, 1 августа

На Youtube-канале КЦ «Зеленоград» будет продемонстрирована видеовыставка работ студии «Стильная штучка». Начало трансляции в 11:00. Запись мероприятия останется на канале и после показа.


Воскресенье, 2 августа

Культурный центр «Зеленоград» приглашает зрителей присоединиться к просмотру видео танца «Душа» в исполнении Варвары Нестеровой. Начало трансляции в 11:00 на Youtube-канале КЦ. Запись мероприятия останется на канале и после показа.


По мере поступления новой информации список будет дополняться


Другие новости культуры
Просмотров: 7405

Комментарии (0)