ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

03.05.07 15:31  

Дмитрий («Дракол») Кузнецов, группа «Элизиум»: «Все СМИ куплены государством и властью»

В конце апреля в клубе «Дебаркадер» выступила группа «Элизиум». Это музыканты, играющие позитивный космос-рок. Космос, на языке «Элизиума», как говорилось в одном из телевизионных сюжетов, — это «почти то же самое, что гармония и свобода, свобода творчества и музыки», которую группа несет людям. В составе группы 5 человек: Дмитрий «Дракол» Кузнецов (бас-гитара), Александр «Пропеллер» Телехов (вокал), Кирилл «Кира» Крылов (гитара), Александр «Комар» Комаров (труба), Алексей «Младшой» Кузнецов (барабаны).

Разговор о «Элизиуме» состоялся с Дмитрием «Драколом». Именно он в 1995 году создал «Элизиум», является лидером группы, автором большинства песен, занимается организаторскими, финансовыми, музыкальными и другими делами группы. В анкете «Дракола» на сайте «Элизиума» написано, что он антирелигиозен и аполитичен, умен и отзывчив, любит русскую классическую литературу и терпеть не может средства массовой информации. В чем я и убедилась во время интервью с ним.

— В твоей анкете написано, что ты не любишь СМИ. Можешь объяснить, почему?
— На самом деле, об этом можно очень долго говорить. Вот, включи телевизор, открой газеты, журналы и посмотри, что у нас творится и как об этом пишут. У нас тоталитарная страна, все средства массовой информации куплены государством, властью.

— Лично меня никто не покупал.
— Хорошо, но ты же не сможешь допустить статью с группой «Элизиум» под заголовком типа: «Мы живем в стране, в которой президента выбирает президент».

— Если мы сейчас будем с тобой на эту тему говорить, ты ее затронешь, то я могу об этом написать. Это твои мысли, твое мнение, так что, почему бы и нет.
— На самом деле, я не имею в виду Интернет-сайты, я говорю о таких СМИ, как газеты, журналы, телевидение, радио, когда скупается все подряд, без разбору.

— В прошлом году у вас были разногласия с телеканалом «A-one» насчет премии «RAMP». Накануне голосования по количеству SMS-голосов ваша группа лидировала в номинации «Панк-группа года», но приз был вручен не вам. Значит ли это, по твоему мнению, что и здесь все куплено?
— Нет, никто эти места не покупал. Грубо говоря, руководство или организаторы «RAMP’а» просто ткнули в каждую понравившуюся им группу и сказали: «Вот, у них будет лучший клип года, а эти станут лучшей панк-группой». Все это было заранее определено, еще до конца первого тура были сделаны именные статуэтки. Просто так было проще, мы ж в стране такой живем. Проще было не париться с этими табличками в день объявления результатов, а приготовить заранее. Это такая игра «в честняк»: пытаются говорить, что у нас все по-честному, а получается, что все, грубо говоря, фикция.

— Вы участвовали в благотворительных акциях, антинаркотических концертах и в концертах в поддержку ВИЧ-инфицированных. Это искренне или это такой модный PR-ход?
— Нет, это не PR. Мы ведь обыкновенные люди, не лишены сострадания, ничто человеческое нам не чуждо. Вообще, нашим менеджментом занимается Илья Островский. Он является директором «Элизиума», а также групп «Тараканы!» и «Приключения Электроников». Он ездил по стране с лекциями на тему СПИДа и наркомании и организовывал концерты. А когда произошла трагедия в Беслане, то где-то дня через три в Нижнем Новгороде мы заявили о благотворительном концерте. Набрали групп, договорились с клубом. И сколько стоил вход, сколько человек было в клубе, квитанции о том, что деньги переведены на счет пострадавших, — все на следующий день было выложено в Интернете. А потом, через неделю, через две, начались крупные акции, в которых люди участвовали уже ради PR.

— В продолжение этой темы. В честь 65-й годовщины победы в Великой Отечественной Войне был выпущен сборник «Мы победили». Для этого альбома вы записали песню «Эх, дороги». Еще планируете участвовать в подобных проектах или это был такой один-единственный патриотический сборник?
— Да нет, это не патриотический сборник. Патриотическим сборником была бы пластинка «Слава Руси», и в таком сборнике мы бы не участвовали. Сейчас «патриотизм» зачастую произносится как «нацизм». А это именно сборник, напоминающий о войне, он, скорее, даже антифашистский. Мы в течение года играли эту песню на концертах, и публике она нравилась. И эта же песня будет включена в концертном исполнении в альбом «Радуга-live».

— Расскажи подробнее об альбоме «Радуга-live».
— 22 и 23 ноября в клубе «Точка» мы праздновали свой День рождения. За эти 2 дня мы записали порядка 6 часов песен в нашем исполнении. Из них в студии были сведены 35 песен, 23 из которых вошли в альбом «Радуга-live», остальные, может быть, появятся на нашем DVD, который мы планируем выпустить осенью этого года. Альбом «Радуга-live» также включает в себя новую песню «Радуга» в 2 версиях: аудио и в качестве видео-бонуса. По этому альбому можно будет понять стилистику нашего будущего, уже студийного альбома, понять, куда в данный момент движется группа. По 2 песни на альбоме исполняет СИД из группы «Тараканы!», Дацент из «Distemper», Ксения Сидорина, известная как Блондинка Ксю, немало песен здесь поет Аня Куликова. Многие композиции на альбоме, будучи старыми хитами и любимые нашими поклонниками, исполнены в немыслимых аранжировках, изменены до неузнаваемости, включая даже акустические версии и что-то вроде диско-закоса. Это будет такой живой альбом. Мы довольны и теми концертами, которые состоялись, и той пластинкой, которая выйдет. Презентация альбома «Радуга-live» пройдет 18 мая в клубе «Тень».

— А когда мы услышим ваш новый студийный альбом, в который войдут «свежие» композиции «Элизиума»?
— Да мы никуда не торопимся, но, думаю, что накануне 2008 года, как раз, наверно, где-то к президентским выборам, мы выпустим новую пластинку. Лучше о готовящемся альбоме расскажет Кирилл, наш гитарист (здесь Дима позвал Кирилла).
— Кирилл: Да, давай я расскажу. На самом деле, если ты сталкивалась с творчеством группы «Элизиум» до сегодняшнего дня, то есть отслеживала наше раннее творчество, то, наверное, могла бы сделать вывод, что мы мегапозитивная группа, которая поет о несколько приземленных темах, но неприземленным языком. Но в творчестве любого коллектива наступает такой момент, когда группе становится интересно взглянуть на свое творчество немного с другого ракурса. И у кого как это происходит: кто-то, играя ранее жесткую музыку, переходит на более позитивную волну, кто-то — наоборот. Я не сказал бы, что в новом альбоме мы что-то поменяем, ведь и предыдущий альбом был уже немного лирический, с оттенком грусти, хотя в нем встречались песни и в нашем старом стиле. Просто мы подумали с Димоном и решили, что у нас есть великолепная возможность говорить во всеуслышание о том, что считаем важным. На самом деле, это замечательно, это не каждый может сделать. Вот, есть аудитория, которая нас слушает, и мы можем говорить ей о таких проблемах, как расовые предрассудки, коррупция в политике, экология. Нас стала волновать и такие проблемы, как, например, дети-беспризорники. Открою небольшую тайну: на нашем альбоме будет такая песня, как «Дети-придурки». Она о детях-убийцах. Это, на самом деле, наша вина, проблема взрослых людей, которые растят таких детей. Мы достаточно долгое время развлекаем и веселим народ своим позитивом и будем это делать, но сейчас хотим перескочить на более высокий уровень, на более серьезную волну. Хочется быть чуть более политичными, говорить честно, открыто. Теперь в наших песнях будет не только любовь-морковь, цветы и космос (кстати, проблемы космоса, как, например, черные озоновые дыры, мы тоже затронем в новом альбоме). Я думаю, что мы просто повзрослели. Да это можно судить и по нашему предыдущему альбому, а с тех пор прошло уже 2 года, и они не прошли даром.

— А как думаешь, ваша публика оценит такие перемены? Не получится так, что кто-то из ваших фанатов перестанет вас слушать?
— Да, есть такой момент. Но, по моему мнению, должно быть так: настоящий ценитель творчества должен оценить и понять дальнейшую перспективу нашей группы, нашу лирику. Но, может быть, какая-то часть наших поклонников и сольется.

Далее разговор вновь продолжился с Димой.

— В 2005 году у вас вышел альбом, вы участвовали во всевозможных премиях, получили немало премий и призов. Как прошел год 2006-й?
— Весь 2006 год мы занимались тем, что концертировали. В прошлом году мы отыграли безумное количество концертов по всей стране. Сейчас у нас все хорошо: количество публики растет, гонорары растут.

— А как вообще относитесь к всевозможным наградам? Они для вас что-то значат, являются показателем успеха?
— Когда мы получаем их именно от голосов поклонников, от наших слушателей, то это приятно. Когда это происходит в рамках шоу-бизнеса, то кажется смешным, и, как правило, участвовать в этом не хочется.

— Ваша группа родом из Нижнего Новгорода. Не хотели бы провести ваш следующий фестиваль «Панк-романтика» в этом городе?
— Нет, концерт состоится либо в клубе «Точка», либо в каком-то другом месте, не меньше «Точки», либо это вообще будет open-air. И состоится он где-то в конце июня.

— На вашем сайте вы призываете покупать только лицензионные диски с музыкой «Элизиум». Это действует? Вы получаете выручку от продажи ваших пластинок, или на них больше все-таки пираты зарабатывают?
— С продажи дисков мы не получаем вообще ничего. Это немыслимо: у меня дома коллекция десятков пиратских альбомов «Элизиума». Никто ни копейки денег нам за это не прислал. А что можно говорить про Интернет, где наши песни не просто выкладывают, но еще и берут деньги за их скачивание. Просто наше государство работает таким образом, что законы в стране принимаются кривые, и они никак не исполняются. В частности, у нас нет никакой борьбы с пиратством.

— Наверняка, под райдер «Элизиума» не всегда подходят условия, которые вам предлагают в тех или иных городах. Как вы выходите из подобных ситуаций?
— С бытовыми райдерами у нас не бывает проблем. Вот, сейчас: стоит бытовой райдер (показывает на стол в гримерной): что-то, чтобы музыканты могли перекусить, вода, салфетки, виски, пиво, энергетики, чтобы выпить перед концертом и поднять тонус. Полотенца, без них музыканты не могут выйти на сцену, ведь мы играем быструю, достаточно энергичную музыку, и сами при этом не сидим на стульях, не прохлаждаемся, а вкалываем, как дикие лошади (смеется). А по поводу технических райдеров — опять же, страна, в которой мы живем, клубы, в которых мы выступаем, такие, что очень часто приходится отталкиваться от того, что нам могут предложить. Обычно нам нужна относительно большая сцена, чтобы группа могла делать то шоу, которое она может. А так — обычно у нас все хорошо, все устраивает.

— Вы знаете какие-то музыкальные группы, которые перепевают ваши песни? Они на это спрашивают у вас разрешение?
— На самом деле, очень много групп, которые перепевают наши песни и даже включают их в пластинки. Есть тульская группа (называется, по-моему, «Фленджерс»). У них вышла пластинка, и она даже в магазинах продается, на которой есть кавер-версия нашей песни «Мое оружие». Но никто из нас этой песни пока не слышал. И нас, конечно, они не предупредили, что перепели песню «Элизиума».

— Месяц назад в клубе «Дебаркадер» выступала группа «Тараканы!». Вы находитесь в тесных отношениях с этим коллективом, у вас даже один директор. Бывает так, что вы собираетесь вместе, обсуждаете клуб, город, публику, в которых обе группы когда-то выступали?
— Мы, опять же, живые люди, и обычных человеческих качеств мы не лишены. С «Тараканами!» мы играем очень часто. За последний месяц мы вместе были в Петрозаводске, в Воронеже, в Ярославле, во Владимире. После концерта мы живем в соседних номерах в гостиницах, и, естественно, собираемся и в хорошей мужской компании разговариваем, причем беседуем на все темы. Вот, кстати, на сегодняшний наш концерт приехал Дима «Сид», вокалист группы «Тараканы!».

Беседовала Екатерина Репкина


Другие новости культуры
Просмотров: 17330
Теги:



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 8.

1529277922_892 12.02.2019 20:44:27

1


1529277922_892 12.02.2019 20:44:25

1


1529277922_892 12.02.2019 20:44:23

1


1529277922_892 12.02.2019 20:44:23

1


1529277922_892 12.02.2019 20:44:22

1


1529277922_892 12.02.2019 20:44:20

1


1529277922_892 12.02.2019 20:44:20

1


1529277922_892 12.02.2019 20:44:19

1


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!