ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

27.09.17 14:34  

Кинотеатр «Электрон» купит зеленоградская компания

Кинотеатр «Электрон» купит зеленоградская компания Фото Инфопортала

Новым владельцем здания бывшего кинотеатра «Электрон» на площади Юности станет Центр поддержки и развития бизнеса «Опора».

Компания, зарегистрированная в Зеленограде, оказалась единственным претендентом на покупку исторического здания, говорится в протоколе, опубликованном на инвестиционном портале Москвы. В связи с отсутствием заявок от других потенциальных покупателей единственному участнику аукциона предложено приобрести здание по начальной цене 35,3 млн рублей.

ООО «Центр поддержки и развития бизнеса «Опора» было создано в 2013 году. По данным сервиса kartoteka.ru, компания зарегистрирована в Зеленограде по адресу корпус 514, строение 1 (5-й торговый центр на Московском проспекте). Ее генеральным директором является Вадим Шнитников, а учредителями — Юлия Пронина и Станислав Примак. Последний также владеет ООО «Зеленоградский рынок».

Напомним, бывший кинотеатр «Электрон» был выставлен на продажу в середине августа 2017 года. По условиям контракта, будущий собственник должен капитально отремонтировать здание и перепрофилировать его под культурно-досуговый центр с кинотеатром, организовав места для торговли и общественного питания. Концепцией предлагается создание в существующем здании гастрономического досугового пространства, представленного ресторанами, кафе, барами, кофейнями, зонами фаст-фуда, чайными комнатами, пуэр-барами, магазинами для гурманов, где можно проводить кулинарные мастер-классы, сезонные ярмарки и гастрономические фестивали. Зрительское пространство на 105 мест со сценой и киноэкраном предлагается сделать универсальным с возможностью его трансформации под использование для различных культурных мероприятий.

Кинотеатр «Электрон» был построен в 1966 году. В те годы он выполнял роль городского культурного центра, где проходили все общественные мероприятия. В 1970-е годы учреждение объединилось с кинотеатром «Эра» на улице Юности и стало его филиалом. В 1999–2000 годах зал «Электрона» был реконструирован, и до мая 2013 года кинотеатр работал под маркой сети «Каро Фильм», пока не закрылся из-за нерентабельности. После закрытия кинотеатра столичные власти предложили выставить здание на продажу при условии, что часть помещений по-прежнему будет использоваться для показа фильмов. При этом потенциальному инвестору разрешалось увеличить площадь здания в шесть раз — с 3,5 тыс. до 20 тыс. кв. м. Как рассказывал ранее префект Зеленограда Анатолий Смирнов, фактически кинотеатр предполагалось снести и построить на его месте новое здание высотой не ниже четырех этажей, но при содействии мэра Москвы Сергея Собянина ему удалось убедить организаторов аукциона снять «Электрон» с торгов, чтобы попытаться приспособить здание под потенциального инвестора без изменения его внешнего облика. Вместе с тем Смирнов отмечал, что здание в силу своей конструктивной особенности «не очень покупаемо», поэтому оно пока используется под сдачу в аренду — в частности, для проведения вещевых ярмарок.

Сейчас собственником здания является правительство Москвы в лице ГУП «РЭМ» (до 2016 года «Электрон» находился на балансе ныне ликвидированного ГУП «Объединенная дирекция по управлению имущественным комплексом киносетей»).


Другие новости культуры
Просмотров: 12569

Комментарии (16)