ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

28.06.18 17:29  

В библиотеке в 14-м микрорайоне откроют гостиную театра и кино

В библиотеке в 14-м микрорайоне откроют гостиную театра и кино Фото Инфопортала, архив

В пятницу, 29 июня, зеленоградцам презентуют обновленное стилизованное пространство читального зала библиотеки №252 в «новом городе».

Изменения в библиотеке, расположенной в корпусе 1462, произошли в рамках проекта «Точки роста». Читальный зал превратился в тематическую гостиную театра и кино, рассказали Инфопорталу в администрации учреждения. Обновленное пространство стало сочетать в себе функции театрального зала для организации камерных спектаклей и кинопоказов и коворкинга, оснащенного современными сервисами и услугами. Также в библиотеке открываются пять классов для кружков и студий. Сейчас в фонд библиотеки входят более 42 350 книг, из которых 1 500 — тематическая литература. В открытом доступе гостиной театра и кино представлено более 400 экземпляров: пьесы, киносценарии, мемуары, книги по режиссуре, актерскому мастерству, теории кино.

«Вместе с пространствами меняется и контент. Уже сейчас библиотека №252 стала любимой площадкой лучших камерных спектаклей — пять показов за "театральный" сезон. Публичные театрализованные чтения "Сказки на ночь" неизменно собирают до сотни гостей. Обновленная библиотека стала местом притяжения и для молодежных проектов. Здесь появились первые резиденты — талантливые городские сообщества молодых поэтов и музыкантов», — говорится в пресс-релизе.


По теме

Оставшиеся помещения библиотеки планируется отремонтировать до конца 2018 года, что позволит функционировать в полную силу более 1 800 кв. м площадей. Здесь появятся зал с проекционным оборудованием для просмотра кино, хромакей-студия для съемки видеоблогов и литературных фотопроектов, откроется большой театральный зал на 100 человек, лекторий в стиле «лофт», а также детский центр развития и гостиная с кофе-точкой, индивидуальными местами для работы и зоной отдыха.

Торжественное открытие обновленного пространства библиотеки состоится в пятницу, 29 июня, в 16:30. В программе — музыкальный сет скрипки с фортепиано, театральный буфет, детский спектакль «Груффало» театра тени и песка «Масала» (в 17:00), творческие мастерилки (пальчиковый театр, маски, чемоданчики, фотобутафория) во вновь созданном центре развития, концерт Влада Жигалова (гитара, хорошие стихи и видео инсталляция) и выступление зеленоградского театра-студии «НиТи» (с 17:30), показ короткометражек молодых режиссеров из Зеленограда и Москвы (с 18:30) — «Доктор» Анны Гороян, «Учитель» Евгения Шикова и «Маяк Тавриды» директора библиотечной системы Зеленограда Романа Дерманского. Завершится культурный вечер показом спортивной драмы «Со дна вершины» (с 19:30), вышедшей на экраны в 2017 году (режиссеры — Яна Поляруш, Тамара Цоцория, Константин Кутуев). Вход свободный.

Напомним, 9 июня прошло торжественное открытие обновленной гостиной в детской библиотеке в 4-м микрорайоне.


Другие новости культуры
Просмотров: 4210

Комментарии (2)