ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

14.08.18 18:17  

Зеленоградка выиграла полумиллионный грант на съемку короткометражки о войне

Зеленоградка выиграла полумиллионный грант на съемку короткометражки о войне Анастасия Меркулова с сертификатом на получение гранта. Фото из личного инстаграма

Начинающий киносценарист из Зеленограда, выпускница ВГИКа Анастасия Меркулова получила грант в размере 500 тысяч рублей на всероссийском образовательном форуме «Таврида».

22-летняя девушка представила на форуме свой проект короткометражного фильма «Письмо с фронта» — новеллы о русском солдате, помогающем 12-летнему немецкому мальчику, который потерял семью на войне. События происходят в мае 1945 года. «Это кино о том, как беззащитны перед злом дети и что на войне страдают в первую очередь они. О том, что герой, прошедший сущий ад, остается человеком. О том, что 12-летний мальчик, пусть даже обозленный и в фашистской форме, хочет вернуться к маме. Как только старые войны начинают забывать, тут же появляются новые. Мы хотим вспомнить исторические события и с помощью киноязыка поговорить со зрителем о сегодняшнем дне, чтобы в дальнейшем грамотно строить свое будущее», — говорится в описании фильма «Письмо с фронта».


По теме

В 2018 году Анастасия Меркулова окончила сценарно-киноведческий факультет ВГИКа. В 2015 году с этой же работой она становилась лауреатом конкурса сценариев, который проводился в вузе и был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Полумиллионный грант будет потрачен на съемки фильма «Письмо с фронта». По словам девушки, в ближайшее время планируется проведение открытого кастинга и экспедиция в Калининград.

Всероссийский молодежный образовательный форум «Таврида» стартовал в Крыму 16 июля. Среди его участников — молодые архитекторы, кинематографисты, поэты, актеры, музыканты, волонтеры и режиссеры со всех регионов России.


Другие новости культуры
Просмотров: 4056

Комментарии (20)