ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

18.03.19 15:15  

Депутат предложил признать плотину на Школьном озере культурным наследием

Депутат предложил признать плотину на Школьном озере культурным наследием Школьное озеро. Фото Инфопортала, архив

Гидротехническому сооружению, построенному в середине 19-го века на месте нынешнего водоема в 10-м микрорайоне, нужно присвоить статус объекта культурного наследия.

С такой инициативой в эфире радиокомпании «Зеленоград сегодня» выступил член президиума окружного общественного совета, депутат муниципального округа Силино Андрей Титов. По его словам, плотина на Школьном озере — самое старое из сохранившихся исторических сооружений на территории Зеленограда.

«Она действует до сих пор и ни разу не ремонтировалась. Она в идеальном состоянии. Ни один камень не сдвинулся, не поднялся, не оторвался, не раскололся. Потому что она сделана из карельского гранита. […] Думаю, меня поддержат и коллеги-депутаты, и наше гражданское общество, и Общественная палата. Эту плотину нужно признать культурным наследием […], чтобы не дай бог кто-то не захотел ее поломать», — сказал Титов.


По теме

Титов напомнил, что Школьное озеро (ранее пруд Водокачка) было искусственно создано в середине 19-го века для заправки паровозов на станции Крюково Николаевской железной дороги (ныне Октябрьской). Для этого на реке Сходне и была построена плотина.


Другие новости культуры
Просмотров: 6822

Комментарии (27)