ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

16.09.19 18:56  

Библиотека набирает группу детей и родителей для эксперимента

Библиотека набирает группу детей и родителей для эксперимента Фото Инфопортала, архив

В Зеленограде ищут родителей с детьми, готовых стать участниками исследовательского проекта «Библиотека игры и игрушки».

Данный проект реализуется совместно библиотеками Зеленограда и Институтом педагогики и психологии образования МГПУ — силами преподавателей института, магистрантов-волонтеров и библиотекарей-педагогов. Проект нацелен на реализацию различных форм игровой деятельности и создание моделей игровой среды для повышения уровня креативности, коммуникативных навыков и критического мышления у детей младшего школьного возраста, рассказали представители библиотек Зеленограда.

Родителям, которые станут его участниками, необходимо будет раз в месяц посещать лекции «лучших специалистов в области педагогики и психологии образования» (курс продлится с сентября по июнь), а детям — много играть, одновременно развиваясь и обучаясь, в компании взрослых. Детские встречи для совместной игры будут проходить два раза в месяц, одну из них будут проводить параллельно с лекцией для родителей. Маленьким участникам проекта нужно будет создавать пространство придуманных городов из коробок и пледов, примерять на себя разные социальные роли, наряжаться из большого сундука и играть спектакли, даже теневые, искать сокровища-камушки в потайных комнатах, создавать квесты, придумывать игры со своими правилами и сюжетами, играть в подвижные игры разных народов мира, устраивать турниры по настольным и экономическим играм, придумывать проекты для людей и про животных, для города и про природу. «Мы будем много общаться друг с другом в процессе творческого создания игрового пространства, будем обсуждать через игру важные жизненные понятия», — рассказали в библиотеке.

Встречи участников проекта будут проходить в обновленном пространстве Центральной детской библиотеки в корпусе 607А, где появился большой многоуровневый зал с книгами и уютными местечками для настольных игр, читальный зал с игровой зоной и выставочным пространством для детских работ, детский класс категории «0+» с мягким ковром и кукольной мебелью для сюжетно-ролевой игры.


По теме

Первая встреча пройдет в ближайшую субботу, 21 сентября, с 11:00 до 12:30, когда родители прослушают лекцию «В каждой избушке свои игрушки. Как создавать развивающую игротеку дома?», а дети познакомятся с библиотекой и друг другом, примут участие в играх на командообразование и дворовых играх (при хорошей погоде игротека пройдет на улице).

«Нам очень важно набрать экспериментальную группу детей и родителей, которые будут с радостью и систематически посещать лекции и игротеки проекта. На первой встрече мы проведем тестирование по нескольким методикам для того, чтобы по итогам сезона повторить тестирование и сделать сравнительный анализ показателей креативности, коммуникативности и критического мышления. Данные исследования конфиденциальны, протоколы по каждому участнику выдаются только родителям и исследовательской группе для проведения сравнительного анализа», — рассказали организаторы проекта.

Участие детей в проекте бесплатное. Для родителей стоимость составляет 150 рублей за лекцию. Представитель библиотеки в беседе с корреспондентом Инфопортала подчеркнул, что учреждение ничего не зарабатывает на этом проекте, а собранные деньги идут на оплату труда лекторов. Тех, кто серьезно намерен стать участником проекта, просят заполнить форму регистрации, в которой необходимо указать свои контактные данные.


Другие новости культуры
Просмотров: 3908

Комментарии (0)