ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

27.01.21 18:11  

В этом году в «новом городе» должна открыться вторая библиотека

В этом году в «новом городе» должна открыться вторая библиотека Эскиз проектного решения. Изображение предоставлено библиотеками Зеленограда

Библиотеки Зеленограда представили концепцию нового «книжного пространства» в 20-м микрорайоне. В помещении в ближайшее время начнется ремонт.

Новая библиотека площадью 287,3 кв. метра появится на первом этаже корпуса 2008 на улице Каменке. Ее открытие позволит устранить дисбаланс в распределении библиотек между старой и новой частями города. До сих пор единственное подразделение библиотечной сети Зеленограда в районе Крюково — в корпусе 1462 — было самым посещаемым в городе, рассказали в администрации учреждения.

Новая библиотека будет рассчитана на хранение 21 тысячи книг, здесь разместят взрослый и детский книжный фонд. Особый акцент планируется сделать на научно-популярной литературе, новинках последних лет, популярных книгах из ведущих рейтингов. Также в библиотеке будет представлен фонд литературы по школьной программе и базовая справочная литература.

В помещении учреждения запланированы компьютерная зона, места для индивидуальной работы, пространство для организации лекций, тренингов, встреч киноклуба и других событий с профессиональным звуковым, световым и медиаоборудованием, выставочная зона с трековым освещением, детский читальный зал для общения, подготовки уроков и проектов, детская игровая комнатка, класс для занятий со смарт-доской. Кроме того, в библиотеке будет расположен кофе-аппарат, стеллаж книгообмена и постамат. Единая кафедра обслуживания будет оснащена оборудованием для предоставления полиграфических услуг.

В администрации библиотек Зеленограда отметили, что открыты к предложениям горожан по организации дополнительных сервисов и услуг в новом подразделении в корпусе 2008. Свои идеи и пожелания можно присылать на адрес электронной почты project@zelbiblio.ru или в аккаунты zelbiblio в социальных сетях.












Эскизы проектного решения. Изображения предоставлены библиотеками Зеленограда

Планы по открытию в корпусе 2008 библиотеки с функциями медиацентра существуют как минимум с 2013 года, но сроки их реализации несколько раз переносились. Теперь уже проведен конкурс по выбору подрядчика, и ремонт в помещении должен начаться в ближайшее время. Контракт стоимостью 13,1 млн рублей будет заключен с ООО «Московская областная инженерно-эксплуатационная компания». Согласно технической документации госзаказа, ремонт должен продлиться не более 200 дней. В перечень работ, которые предстоит выполнить подрядчику, входят замена оконных и дверных блоков, покрытий входных площадок, лестниц и пандуса, конструкций отмостки и кровли над первым этажом, ремонт систем отопления, водоснабжения и канализации, электроснабжения, вентиляции и кондиционирования, автоматической пожарной сигнализации и охраны, ремонт штукатурной части фасада, отделка внутренних помещений.




Эскизы проектного решения. Изображения из технической документации госзаказа


Другие новости культуры
Просмотров: 7112

Комментарии (3)