ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

10.11.22 12:31  

В Зеленограде открылась адаптированная для слепых выставка про Цветаеву

В Зеленограде открылась адаптированная для слепых выставка про Цветаеву Кадр из промовидео выставки

В Центральной библиотеке Зеленограда работает передвижная выставка «Психея. Фотолетопись жизни Марины Цветаевой».

Проект приурочен к 130-летию со дня рождения поэтессы и адаптирован для людей с нарушениями зрения и слуха. «Психея — так Цветаева говорила о себе в стихах и письмах, так назвала один из своих поэтических сборников; шрифт его заглавия использован в оформлении выставки. Экспозиция последовательно разворачивает главы жизни поэта в дореволюционной России, в европейской эмиграции, в СССР. Все фотографии решены в едином стиле. […] Экспозицию сопровождает любимая музыка Марины Цветаевой», — говорится в описании выставки.

Незрячим и слабовидящим экспозиция позволяет по ключевым тифлообъектам представить эволюцию облика и личности Марины Цветаевой. Аудиогид с тифлокомментариями представляет подробный рассказ о том, что запечатлено на снимках и что осталось за кадром. Индивидуальные аудиогиды доступны и для других посетителей.



Посетить выставку можно бесплатно, но только по предварительной записи по телефону 8 (499) 734-19-17. Экспозиция развернута в библиотеке в корпусе 607А и будет работать до 30 ноября по следующему расписанию: среда–пятница — с 16 до 20 часов, суббота — с 10 до 16 часов, воскресенье — с 16 до 20 часов.

Организаторами проекта являются Дом-музей Марины Цветаевой, Российский государственный архив литературы и искусства, Историко-культурный музей, мемориальный музей-заповедник «Киммерия М.А. Волошина», лично Э.С. Красовская и В.П. Нечаев. Проект реализован на средства гранта благотворительного фонда социальной помощи и поддержки «Свет».

Отметим, что Марина Цветаева до революции неоднократно бывала в Андреевке — в имении «Белая дача», которое принадлежало ее сводному дедушке Дмитрию Иловайскому.


Другие новости культуры
Просмотров: 3414

Комментарии (2)