Важно
Тор 10
Музей подбитой в ходе СВО техники появится рядом с Зеленоградом
Визуализация проекта. Изображение предоставлено инициаторами проекта
В Андреевке создадут мемориальный комплекс, посвященный участникам специальной военной операции на Украине.
О планах создания близ Спасского храма в поселке Андреевка мемориального комплекса с поклонным крестом стало известно еще в конце прошлого года. Тогда он позиционировался как Аллея славы героев, павших за Отечество. Речь шла о том, что комплекс на участке площадью 3 гектара увековечит память о героях, отдавших жизнь за Родину во всех войнах и конфликтах от Древней Руси до наших дней. Теперь же в официальных сообщениях администрации городского округа Солнечногорск и на сайте проекта он позиционируется как мемориальный парк «в память о героях СВО».
В состав комплекса войдут 6-метровый каменный поклонный крест, аллея героев с именными табличками погибших бойцов на тетраэдрах-кенотафах, небольшой музей подбитой вражеской техники, рекреационная зона с пятью сходящимися к кресту аллеями и парковка.
«Пирамидальное основание креста и ведущие к нему гряды пирамид кенотафов символизируют противотанковые бетонные пирамидальные заграждения, которые сдерживали натиск врага, наступавшего на нашу страну. И подобно бетонным заграждениям, наши павшие герои вросли в землю, но не отступили назад Их подвиг и их имена будут увековечены в нашей памяти и высечены в камне аллеи пирамид, ведущих ко кресту. Планируется также размещение исторических "зубов дракона" из Курской области и подбитых вражеских машин», — говорится в описании проекта на сайте будущего парка.








Площадка под строительство креста уже подготовлена. 31 мая, в день Святой Троицы, к ней состоялся крестный ход от Спасского храма, а его настоятель иерей Димитрий Полещук освятил основание креста и провел молебен на начало доброго дела. Сейчас рядом с этим местом стоит временный деревянный крест. 5 июня Полещук освятил также форму для отливки нового креста, который изготавливается на андреевском НПО «Стеклопластик». Установка креста запланирована на 1 июля, а открытие первой части мемориального комплекса — на август текущего года, когда будет отмечаться 350-летие Спасского храма.






В солнечногорской администрации анонсировали проведение благотворительной акции «Дерево как свеча», в ходе которой жители округа смогут посадить деревья в память о военнослужащих, павших при исполнении воинского долга. Акция состоится после открытия мемориала.
Строительство мемориального парка у Спасского храма реализуется по благословению епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Кирилла и при содействии администрации Солнечногорска на народные средства. Сбор средств ведется на проекта. На момент подготовки заметки собрано около 280 тысяч рублей из требуемых 20 млн.
Другие новости культуры




Подписка на рассылку






