ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

27.03.07 16:41  

Прощай, «Эра»! Следующая остановка — «Ведогонь-Театр»

Кинотеатр «Эра». Фото с gallery.gornet.ru, архив

Начиная с середины марта вместо привычного для нашего уха словосочетания «остановка — кинотеатр «Эра» пассажиры зеленоградских автобусов услышали мужской голос, объявляющий по трансляции: «следующая остановка — «Ведогонь-Театр». Как сообщил начальник отдела пассажирских перевозок ГУП «Зеленоградский автокомбинат» Владимир Кузнецов, в соответствии с распоряжением префекта ЗелАО г. Москвы Анатолия Смирнова от 14 марта 2007 года автобусная остановка «Кинотеатр «Эра» действительно переименована.

Сделано это для «более точного информирования населения о фактическом наименовании объекта, расположенного вблизи остановочного пункта». Что в переводе с сухого официального языка на общечеловеческий означает очередное приведение местной географии и топонимики в относительный порядок — ни для кого из жителей города не секрет, что «Эра» давно уже не является ни кинотеатром, ни киноконцертным залом. А в ее здании поселились ночной клуб «Ковбой», боулинг-клуб, и, собственно, театр «Ведогонь», который после многострадального ремонта занял то самое помещение, где раньше был малый зал «Эры». И именно директор «Ведогонь-Театра» Илья Колосов неоднократно обращался в префектуру Зеленограда с просьбой о переименовании автобусной остановки.

Справедливость принятого в итоге решения не вызывает сомнений: «Ведогонь» — это единственный профессиональный драматический театр у нас в городе. И театр можно только поздравить и пожелать дальнейших успехов.

А вот судьба того помещения, которое известно многим зеленоградцам как большой зал кинотеатра «Эра», по-прежнему остается неопределенной. Когда-то там крутили кино, часто — при полном зале, потом проводили эпизодические концерты разной степени успешности. Теперь все это в прошлом. Ясно одно — с «Эрой», как с кинотеатром, город попрощался. Теперь это подтверждено официально.

Алексей Коблов


Другие новости культуры
Просмотров: 8293



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 2.

Гость 07.10.2009 19:51:02

Историю знаешь?



На деревне Крюково построили эту станцию. И там полк пал. Я не думаю, что будет гуманно изменить название и забыть про историческое значение деревни Крюково.


Гость 31.07.2009 13:37:12

А почему ЖД-станцию "Крюково" до сих пор в "Зеленоград" не переименовали???


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!