ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

23.05.07 10:28  

Двойной юбилей зеленоградских художников

Галия Колоскова, зам. директора выставочного зала «Зеленоград». Фото GNN

18 мая в выставочном зале «Зеленоград» прошел торжественный вечер, посвященный сразу двум круглым датам — 20-летию объединения «Клуб художников Зеленограда» и 40-летию первой городской художественной выставки. Спустя девять лет после основания города, в 1967 году наши художники впервые заявили о себе, проведя выставку в шестом микрорайоне, в школе № 854.

Для того времени это было рискованным и смелым шагом, а успех самой выставки превзошел все ожидания. В дальнейшем такие выставки стали регулярными, хотя до того, как началась горбачевская перестройка — весьма редкими.

Прошло двадцать лет, в Зеленограде открылся выставочный зал «Флейта», а художники получили первое официальное признание со стороны властей — Зеленоградский Исполком принял решение об организации работы клуба художников и даже, хоть и не сразу, выделил им помещение в 11 микрорайоне. В нем были оборудованы художественные студии для детей, подростков и взрослых, выставочный зал и маленькая столярная мастерская. Сам клуб был официально зарегистрирован как «Объединение «Клуб Художников Зеленограда», с этого момента и началась его активная работа.

Постоянная экспозиция и регулярные выставки, занятия в студии для художников всех возрастов, профессионалы и любители, художественные советы и свободное творческое общение, доброжелательные советы и консультации — трудно перечислить все то, что могли жители города получить в клубе художников.

В 1994 году клуб был вынужден прекратить активную работу и покинуть помещение в корпусе 1108 — значительно выросла стоимость его аренды, а зеленоградские предприятия и коммерческие структуры по разным причинам перестали помогать художникам.

Зато 24 октября того же 1994 года открылся новый выставочный зал «Зеленоград» в 14-ом микрорайоне, куда вскоре и нанесли первый визит представители «Клуба Художников». И, начиная с октября 1995 года, клуб проводит вместе с выставочным залом регулярные выставки.

Вот и для торжественного приема, посвященного празднованию двойного юбилея, и проведения выставки, приуроченной к этому знаменательному событию «Клуб Художников Зеленограда» и ВЗ «Зеленоград», прошедшие последние 12 лет рука об руку, объединили усилия. Выразив при этом надежду, что их сотрудничество будет продолжаться еще долгие годы.


Другие новости культуры
Просмотров: 7902
Теги:



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 0.
Комментарии отсутствуют. Хотите добавить?

* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!