ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

06.08.07 16:37  

«Гарри Поттер и Орден Феникса». Только для поклонников

Кадр из фильма «Гарри Поттер и Орден Феникса»

Вот и прошёл в кинотеатрах пятый фильм о волшебнике-школьнике Гарри Поттере. Нельзя сказать, что картина была очень уж ожидаема, так как выпускают их с завидным постоянством с промежутком в полтора года. Красивый, дорогостоящий сериал на большом экране. «Джеймс Бонд» для детей. Стоп, оговорка… Для детей ли?

Вспомним самое начало. Большая пиар-компания книги английской домохозяйки Джоан Роулинг в России. Тогда о юном одарённом создании в очках мало кто знал в нашей стране. Узнали, заразились, ждали первого фильма. И на экраны вышла милая детская сказка. Захватывающая, но беззлобная.

Хотя начинать с убийства родителей — рискованный ход. Но вложенные деньги получили свой оборот, все остались довольны. После первой книги все ждали продолжения. Маленькие поклонники чуда в мантии пытались варить зелья, делали «волшебные» палочки и собирали наклейки с изображениями своего идола, как это обычно и бывает. Бренд мальчика со сверхъестественными способностями проторил тропу в российские массы. Канцелярские товары, школьные дневники, сумки, майки и прочая поттеромания.

Аншлаг на второй фильм «Гарри Поттер и тайная комната» был обеспечен успехом первого. И до сих пор магическая эпопея остаётся в моде.

У фильмов менялись режиссёры и кассовые сборы. Книги становились толще, сюжеты кровавей, герои смелей. И вот перед нами новое блюдо — пятый фильм. Что нового мы увидели в картине? Во-первых, Гарри уже не тот маленький, стеснительный мальчик, что по разным стечениям обстоятельств спасает волшебный мир от злобного гения Волан-де-Морта. Теперь это привлекательный юноша, смелый герой, что мстит за убийство друга в прошлой части. Теперь у него есть цель — либо он, либо Волан-де-Морт останутся жить. То есть, извечная тема — добро или зло. Однако самое интересное то, что злой гений показал нам своё лицо в новой части. Ореол неизведанного, и от того более пугающего вселенского зла разрушен.

Волан-де-Морт теперь просто злое существо, что не знает добра, дружбы и любви. Это и отличает их с Гарри Поттером. Однако, доброй сказке конец. Месть, коалиции, вражда, убийства. Скорее всё это напоминает нашумевший российский «Ночной Дозор».

И конца, и края не видно в приключениях молодого мстителя. Книги пишутся, фильмы снимаются, а зритель растёт вместе с юным волшебником.

Однако стоит признать, что фильм стал понятен только поклонникам самой Поттерианы. Казалось бы, сюжетные хитросплетения новой серии не так уж запутаны, но с остальными картинами о Поттере связаны мало. Расчёт режиссёров прост — о Гарри Поттере известно всем, поклонников по всему миру количество огромное и все обязаны помнить сюжет. То есть у фильма два пути — стать идолом кинопроката, либо не понравиться никому. Второй вариант для данного случая явно не годится.

Мария Ерохина


Другие новости культуры
Просмотров: 5158
Теги:



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 1.

Гость 16.09.2008 12:31:55

ГАРРИ ПОТТЕР РУЛЕ3


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!