ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

30.10.07 13:15  

Английский режиссер ставит спектакль в «Ведогонь-театре»

Ги Холланд на репетиции спектакля в «Ведогонь-театре». Фото GNN

В октябре в зеленоградском «Ведогонь-театре» состоится премьера детского спектакля «Медвежонок в рюкзаке», режиссером которого является англичанин, житель Великобритании Ги Холланд. Главные роли в спектакле исполняют наши актеры — Вячеслав Семеин и Анастасия Хуснутдинова.

Постановка пройдет в рамках II Зеленоградского международного театрального фестиваля, на который будут приглашены три труппы из Великобритании. Напомним, что Зеленоградский международный театральный фестиваль является детищем «Ведогонь-театра». Впервые он состоялся 2 года назад, в нем принимали участие театры Дании.

Режиссер Ги Холланд приехал в Зеленоград по приглашению художественного руководителя «Ведогонь-театра» Павла Курочкина, который был на фестивале в Лондоне, увидел там спектакль «Медвежонок в рюкзаке» и решил поставить такой же в Зеленограде, рассказала Татьяна Шаликова, заведующая литературной частью «Ведогонь-театра».

Ги Холланд более 30 лет имеет свой небольшой театр в Лондоне. Сначала он ставил спектакли для взрослых, однако в последние годы ему больше нравится делать постановки для детской аудитории. «Он понимает, что маленькому человеку, который приходит в театр, можно многое рассказать, можно мир открыть». Это не первый опыт работы режиссера в России: он ставил спектакль в Орловском государственном театре для детей и молодежи «Свободное пространство».

«Медвежонок в рюкзаке» — это поучительная история для маленьких детей. Действие происходит в России. Сюжет прост: жили папа, мама и мальчик. Однажды глава семейства пошел в лес и убил медведя. Зверь был заколдован, поэтому папа превратился в медведя. Спасти героя мог только тот, кто совершит для него доброе дело. И этим человеком стал сын человека-медведя. Естественно, все заканчивается хеппи-эндом. В постановке сможет принять участие любой ребенок из зрительного зала, который согласится выйти на площадку и сыграть сына заколдованного отца.

Открытие нового театрального сезона запланировано на 12 октября. В этот день в «Ведогонь-театре» пройдет премьера спектакля «Комедия ошибок» У.Шекспира. Три года назад, до закрытия театра на реконструкцию, его уже ставили на зеленоградской сцене. Сейчас комедия будет восстановлена. Также в новом сезоне состоится премьера детского спектакля — «Рики-тики-тави» Р. Киплинга. Постановщиком является выпускник ГИТИСа. Спектакль стал для него дипломной работой, за которую он получил «отлично». Помимо этого, на сцене останутся спектакли, уже существующие в репертуаре «Ведогонь-театра»: «Царь Федор Иоанович», «Женитьба», «Журавлиные перья», «В башмаках».

Сезон еще не открыт, а театр Зеленограда уже начинает выезжать на фестивали. 11 сентября в школе-театре «Монотон» пройдет фестиваль детских спектаклей «Неваляшка». Там «Ведогонь-театр» покажет «Журавлиные перья». С этой же постановкой 4 октября труппа отправится на Первый российско-французский фестиваль спектаклей для детей «Гаврош», который пройдет с 28 сентября по 7 октября в Москве. 22 сентября «Ведогонь-театр» покажет «Женитьбу» на фестивале «Театральные встречи на Древнем Волоке» в Высшем Волочке.

Екатерина Репкина

Фотографии с репетиций спектакля «Медвежонок в рюкзаке» в «Ведогонь-театре»






































Английский режиссер Ги Холланд на репетиции спектакля

Фотографии Павла Рыкова, GNN


Другие новости культуры
Просмотров: 8092
Теги:



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 0.
Комментарии отсутствуют. Хотите добавить?

* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!