ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

17.10.07 12:43  

Виктор Мережко откроет «Отражение — 2»

Виктор Мережко. Фото с сайта www.echo.msk.ru

Церемонию открытия и закрытия II Московского Фестиваля молодежного кино «Отражение», который пройдет в Зеленограде с 3 по 6 ноября, будет вести известный режиссер и сценарист Виктор Мережко. В качестве гостей на церемонию открытия приглашены актер и телеведущий Михаил Пореченков («Агент национальной безопасности»), телеведущий Николай Дроздов («В мире животных») и другие известные лица, сообщили организаторы фестиваля.

Председательствовать в жюри будет народная артистка России, сценарист и режиссер Алла Сурикова. В состав жюри также войдут народный артист Александр Пятков, актер театра и кино Сергей Апрельский, телеведущий, актер, певец, рекордсмен в силовых видах спорта Владимир Турчинский (Динамит), а также представители зеленоградской молодежи.

Фестиваль «Отражение» 2007 года, по заверению создателей, станет лучше и интереснее первого, так как для конкурсной программы отбираются только те фильмы, в которых освещены проблемы, реально затрагивающие молодежь. А вот формы киноработ могут быть любыми: и полный метр, и короткометражки, и анимация. В молодежном кинофестивале будут «молодыми» и фильмы, то есть снятые в период с 2006 по 2007 год.

Как и первый фестиваль, «Отражение — 2» кроме задачи приобщения молодежи к миру кино, преследует сверхзадачу — привлечь внимание общественности к молодым сценаристам, режиссерам и актерам, только начинающим свой путь. В связи с этим в числе наград, которые будут вручаться на церемонии закрытия, значатся: «Первая проба», «Звездочка молодежного кино» (в противовес традиционным для всех фестивалей «Лучший актер», «Лучшая актриса»). Всего призы будут вручаться в 10 номинациях. Кроме упомянутых планируются награды за «Лучший молодежный фильм», «Лучший молодежный дебют» (новая номинация, созданная специально для молодых режиссеров), «Лучший фильм для детей», «Самый актуальный молодежный сюжет», а также «Специальный приз за популяризацию» и «Приз зрительских симпатий».

В конкурсной программе заявлены фильмы «Ванечка», «Оранжевая любовь», «Внук Гагарина», «Граффити», «Дерзкие дни», «Княжна Мери», «Жизнь врасплох», «Кремень», «Последний искатель», «Нулевой километр», «Жара», «Неваляшка», «Кука» и многие другие. Также в конкурсной программе будут представлены киноработы выпускников ВКСР (Высшие курсы сценаристов и режиссеров).

Помимо конкурса фильмов в программе фестиваля планируются и другие мероприятия — встречи с популярными кинематографистами, выступления каскадеров, музыкальных групп, танцевальных коллективов, фаер- и лазерное-шоу. Откроется фестиваль премьерой кинокартины Елены Николаевой «Ванечка».

В числе главных организаторов фестиваля — Международная Академия Трюка, созданная на базе Российского Объединения каскадеров «Мастер» — организатора известного Фестиваля Трюкового искусства и Кино «Прометей».

Кинопоказы фестиваля состоятся во Дворце творчества детей и молодежи (Площадь Колумба д. 1) и в Клубе МИЭТ (Солнечная аллея, проезд 4806, д. 5). Вход на кинопоказы фестиваля свободный.

Программа фестиваля «Отражение»


Другие новости культуры
Просмотров: 6979
Теги:



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 0.
Комментарии отсутствуют. Хотите добавить?

* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!