ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

06.11.07 09:35  

Алла Сурикова: «Как проехать на „Отражение“?»

Алла Сурикова на открытии фестиваля «Отражение» в клубе МИЭТ 3 ноября 2007. Фото GNN

В Зеленограде в клубе МИЭТ состоялось торжественное открытие II Московского фестиваля молодежного кино «Отражение», который продлится до 6 ноября.

Председатель жюри фестиваля «Отражение», народная артистка России, кинорежиссер, сценарист Алла Сурикова: «Это очень важно, что в Зеленограде есть свой кинофестиваль. Здорово, что вы организуете один из самых востребованных и, по-моему, неповторимых фестивалей молодежного кино. Город молодой, здесь живет в основном молодежь. И фильмы, которые будут показаны, обращены к молодым и сделаны молодыми».

Когда Алла Сурикова открывала фестиваль «Отражение» в 2006 году, она рассказывала, что добраться до места его проведения было непросто: на автомобиле пришлось немало поколесить по городу. В этом году она также упомянула про зеленоградские дороги-лабиринты: «Сегодня снова заблудилась. С прошлого года город стал еще больше. Спрашиваю у старушек: «Как проехать на „Отражение“?». Они, хоть лево-право путают, но знают, что есть такой фестиваль».

Алла Ильинична говорила и о кино: «Негатива очень много в нашей жизни, но очень важно, когда кино борется с этим, дерется за то, чтобы герой был положительным. Нам этого очень не хватает. В советском кино была установка: обязательно должен быть положительный герой. Сейчас пошла «чернуха», «краснуха», «порнуха». И я надеюсь, что этот фестиваль будет способствовать тому, чтобы образ молодого человека, заряженного на добро, стал главным героем многих лет и помогал молодым людям жить, бороться и побеждать».

Сергей Апрельский, член жюри, актер театра и кино: «Будем надеяться, что фильмы-призеры молодежного кинофестиваля „Отражение“ войдут в золотую коллекцию отечественного кинематографа».

Ведущим церемонии был актер и телеведущий Оскар Кучера. На открытии выступила молодая поп-рок группа «Ранетки».

В этот вечер в Зеленоград не приехали обещанные гости фестиваля: актер Михаил Пореченков, телеведущий Николай Дроздов, режиссер Резо Гигинеишвили, актриса и певица Анастасия Кочеткова, а также член жюри Владимир Турчинский (Динамит).

Организаторы рассказали, что не стоит ждать и сценариста Виктора Мережко, который должен был вести церемонию закрытия фестиваля 6 ноября во Дворце творчества детей и молодежи. Вместо него роль ведущего исполнит лидер группы «Ва-Банкъ» Александр Ф. Скляр.

После торжественного открытия в клубе МИЭТ прошел показ фильма «Ванечка». Всего за оставшиеся три дня фестиваля будет продемонстрировано около 20 молодежных кинолент.

Напомним, незадолго до торжественного открытия фестиваля, во Дворе творчества детей и молодежи прошла творческая встреча с режиссером фильма «Там, на неведомых дорожках» Михаилом Юзовским и сыгравшим в этой ленте Александром Пятковым.

Екатерина Репкина


Другие новости культуры
Просмотров: 7979
Теги:



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 0.
Комментарии отсутствуют. Хотите добавить?

* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!