ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

15.01.08 19:37  

«Разные Люди»: это просто рок-н-ролл

Андрей «Худой» Васильев и Александр Чернецкий. Фото с сайта www.raznyeludi.com

Проект «Осколки — Живая музыка» продолжает серию «неформатных» концертов в ДЮЦ «Орленок». 20 января состоится выступление группы «Разные Люди». Это будет «электроакустический» концерт, в котором примут участие бессменный лидер коллектива Александр Чернецкий и один из наиболее именитых питерских гитаристов Андрей «Худой» Васильев (экс-«ДДТ»).

Александр Чернецкий, которому 11 января исполнилось 42 года, стал едва ли не символом питерского рока, его формообразующей частью, и это притом, что сам он переехал в Санкт-Петербург из Харькова не так давно, восемь лет назад. Выступая с равной самоотдачей на стадионных фестивалях и в маленьких квартирах, «Разные Люди» и Чернецкий сумели вернуть смысл и значение простым словам и несложным аккордам, тем самым корням, из которых когда-то давно появился и вырос рок. Словосочетания «Русский рок» и «Питерский рок» давно уже стали ругательными. Глядя на то плачевное состояние, в котором находятся его представители, понятно, что во многом — справедливо и по делу, но, как и в любом правиле, встречаются исключения. «Разные Люди» как раз им и являются. Сборная Питера по рок-н-роллу, так можно было бы окрестить тот представительный набор музыкантов, что играли в их составе: Наиль Кадыров (экс-«Зоопарк»), Борис Шавейников («АукцЫон»), Юрий Николаев (экс-«Ноль» и Федор Чистяков), Сергей «Чиж» Чиграков, сейчас за ритм в группе отвечают Михаил Нефедов (экс-«Алиса») и Вадим Курылев (экс-«ДДТ»). А Андрей Васильев, отслуживший в «ДДТ» у Юрия Шевчука более 10 лет и уволенный оттуда в конце 90-х, по легенде — с формулировкой «за чрезмерный профессионализм», является в питерской части истории группы вообще величиной постоянной и неизменной.



Январский концерт в «Орленке» — это уже третье за последние годы выступление Чернецкого в Зеленограде, но так получилось, что все три визита разнятся по участникам, месту событий и программе. В свой первый визит «Разные Люди» выступали в клубе «Арена» втроем: Чернецкий, Васильев и бас-гитарист Наиль Кадыров. Летом 2006 года, на следующий день после фестиваля «Крылья», Александр играл квартирный концерт в 18-ом микрорайоне, а мы взяли у него интервью. И вот теперь, по прошествии полутора лет, «Разные Люди» снова приезжают в Зеленоград, на этот раз — с «электроакустикой». Лидер любимой у нас в городе многими группы «Теплая Трасса» Леонид «Шао» Веремьянин, заглянув как-то случайно на московский концерт Чернецкого и его группы, удивленно сказал: «Оказывается, в этой стране еще есть люди, которые играют рок-н-ролл». А если учесть, что, кроме зычного вокала Александра и звенящих аккордов, зрители услышат гитару Андрея Васильева, который в группе тоже еще как «дает року», то ясно, что выступление точно не будет камерным.



Алексей Коблов


Другие новости культуры
Просмотров: 7619
Теги:



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 0.
Комментарии отсутствуют. Хотите добавить?

* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!