ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

25.03.08 14:59  

«Спайдервик: хроники»: совсем не страшная сказка

Кадр из фильма «Спайдервик: хроники»

Фильм «Спайдервик: хроники» снят по мотивам серии книжек Холли Блэк и Тони ДиТерлицци и впрямую наследует целой серии в разной степени успешных картин о приключениях детей в волшебном мире.

Подобной продукции за последнее время вышло столь много, что создатели очередного фильма по популярному рецепту сильно рискуют попасть в немилость не только у критиков, но и у зрителей. Но у киноиндустрии Голливуда далеко не всегда находится смелость сказать: горшочек, не вари! И проторенная тропа будет топтаться до того момента, когда кассовые сборы перестанут быть «плюсовыми», ведь это только наше шумно возрождающееся отечественное кино может позволить себе провал в прокате — дотации государства и деньги спонсоров делают кинопроизводство увлекательным и беспроигрышным бизнесом в России.

О чем, собственно, кино? Молодая мама, недавно пережившая развод (Мэри-Луиз Паркер) с тремя детьми: близнецами Саймоном и Джаредом (обоих играет Фредди Хаймор) и их старшей сестрой Мэллори (Сара Болджер), уезжает жить из Нью-Йорка в заброшенное фамильное поместье. Поместье раньше принадлежало маминому дедушке Артуру Спайдервику (Дэвид Стрэтэйрн), а потом перешло по наследству его дочери, тетушке Люсинде (Джоан Плоурайт). Тетушка постоянно общалась с волшебным миром и давно проживает в приюте для умалишенных. Мэллори занимается фехтованием, Саймон увлекается зоологией, и вообще примерный мальчик, а Джерад обижен на мать, ждет звонка от папы и постоянно шалит. Таким образом, Фредди Хаймор («Чарли и шоколадная фабрика», «Артур и минипуты») играет два совершенно разных характера и, надо сказать, справляется с этим весьма успешно. В первый же день пребывания в новом жилище Саймон забирается на чердак и обнаруживает там книгу, на которой строго-настрого написано предупреждение «не открывать». Написал книгу Артур Спайдервик, и в ней раскрыты все тайны волшебного мира. Саймон ее, естественно, открывает, является возмущенный коротышка-портняжка, и начинаются чудеса, хорошие и не очень. Книгой мечтает овладеть возглавляющий армию невидимых человеку гоблинов злой огр Мульгарат (Ник Нолти). Героям предстоит серьезная борьба с силами зла.





Для качественного фэнтези, да еще основанном на популярных детских книжках с картинками, составляющих более чем достаточно. Злобные гоблины, как, впрочем, и другие волшебные существа, выглядят на экране скорее забавно, чем убедительно. То есть, фильм-то действительно полностью подходит для похода в кино всей семьей, включая самых маленьких, — не испугаются. И продолжение «Хроник» уже анонсировано. Так что если вас интересует ненавязчивое кино для детей и про детей — можно и посмотреть. Но есть в этом жанре образцы и повыше классом. Имейте это в виду.

Николай Калинин


Другие новости культуры
Просмотров: 5670
Теги:



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 1.

Гость 26.03.2008 12:56:15

Ваще!!! Фильм класс супер и вообще слов нет!!


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!