ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

21.10.10 13:42  

Учителям показали фильм о последних днях Толстого

Учителям показали фильм о последних днях Толстого Кадр из фильма «Последнее воскресение»

Продюсерский центр Андрея Кончаловского организовал для учителей Зеленограда специальный показ фильма «Последнее воскресение» о жизни писателя Льва Толстого.

Как сообщили в окружном управлении образования, зрителями киноленты стали учителя русского языка и литературы зеленоградских школ. Бесплатный показ для них прошел 15 октября в Центре образования №2045 в 20-м микрорайоне. Акция была приурочена к Году учителя и к 100-летию со дня смерти классика русской литературы.

Полнометражный художественный фильм американского режиссера Майкла Хоффмана «Последнее воскресение» (в оригинале «The Last Station») рассказывает о последнем годе жизни писателя Льва Толстого. Сценарий написан по мотивам романа Джея Парини, основанного на дневниках самого Толстого, членов его семьи и близких друзей. Съемки проходили в Саксонии-Анхальт, в Бранденбурге, Тюрингии и Лейпциге в Германии, а также в России. В качестве консультантов в работе над фильмом принимали участие потомки Льва Толстого. Сопродюсером с российской стороны выступил Андрей Кончаловский.

В официальном описании картины на сайте продюсерского центра Кончаловского говорится, что Лев Толстой представлен в фильме не только как мировая знаменитость, за которой охотятся толпы репортеров, но и как человек со своими внутренними противоречиями и слабостями, с неисполнимым желанием постичь истину и добиться абсолютной гармонии с самим собой и со всем миром: «В фильме показан самый интересный и драматичный период жизни писателя. Что заставило великого писателя незадолго до кончины уйти из дома и закончить свои дни в домике станционного смотрителя на заброшенной станции Астапово? Было ли это бегство от страстей, продиктованное острым желанием тишины и покоя? Или это было бегство от жены, главного человека всей его жизни? Что вкладывал Толстой в понятие «любовь» — чувство, к которому он стремился всю жизнь, взращивал в себе и хотел видеть в других? Каково это — нести бремя Пророка и Учителя и одновременно быть мужем и отцом?»

Главные роли исполнили Кристофер Пламмер, Хелен Миррен, Джеймс МакЭвой, Пол Джаматти, Анн-Мари Дафф. В официальный прокат в России фильм выйдет 11 ноября 2010 года.


Другие новости культуры
Просмотров: 7493



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 1.

rona 21.10.2010 16:57:44

"Графиня изменившимся лицом бежит пруду..."? Снова? Бедняга Толстой уже наверное в гробу перевернулся!


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!