ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

05.09.12 17:47  

В Каменке повторят реконструкцию сражения 1812 года

В Каменке повторят реконструкцию сражения 1812 года Реконструкция сражения 1812 года в деревне Каменка, июнь 2012 года. Фото Инфопортала

8 и 9 сентября в Зеленограде и его окрестностях пройдут два масштабных мероприятия, посвященные 200-летию победы над войсками Наполеона.

В субботу, 8 сентября, на пустыре за 16-м микрорайоном Зеленограда состоится праздник, приуроченный ко Дню города, который откроется в 17:30 военно-исторической реконструкцией по мотивам Отечественной войны 1812 года. Ее готовит тот же московский клуб, который устраивал аналогичную реконструкцию в рамках фестиваля народной культуры «Край света» в июне этого года, причем на сей раз, как обещают организаторы, постановка будет более масштабной. Участники реконструкции будут использовать пиротехнику, исторически достоверные образцы оружия и обмундирования. В прошлый раз показательные выступления сопровождались исторической справкой и комментариями диктора. После военно-исторической части гостей праздника ждут концерт и фейерверк.

Отметим, что окрестности деревни Каменки, ныне входящей в состав Зеленограда, рядом с которой будет проведена реконструкция, исторически связаны с Отечественной войной 1812 года. В то время здесь стоял Московский гусарский полк, набиравший новобранцев из деревень, расположенных на территории нынешнего района Крюково.

Второе мероприятие, посвященное войне с армией Наполеона, пройдет 9 сентября на территории конно-фермерского хозяйства «Россия» в деревне Жаворонки Солнечногорского района Подмосковья, недалеко от Сходни и усадьбы Середниково. Праздник под названием «Кутузовский редут» начнется в 12:00 с театрализованной постановки «Виват героям русских битв!». Кроме того, на четырех площадках мероприятия будут организованы игра-викторина для школьников на знание истории войны 1812 года, спартакиада, включающая в себя стрельбу из пейнтбольного оружия и преодоление полосы препятствий, катание на лошадях и в экипаже, мастер-классы по обучению верховой езде, кузнечному мастерству и художественной росписи декоративных предметов. Зрителей также ждут выступления самодеятельных коллективов, военно-исторических клубов и школы верховой езды клуба Vsedlo.ru. Завершится «Кутузовский редут» праздничным фейерверком.

Вход на оба мероприятия свободный.


Другие новости культуры
Просмотров: 7607

Комментарии (9)