ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

26.04.13 13:36  

На базе «Эры» предложили создать театрально-творческий центр

На базе «Эры» предложили создать театрально-творческий центр Здание «Ведогонь-Театра». Фото с сайта www.vedogon-teatr.ru

Префект Зеленограда Анатолий Смирнов предложил передать неиспользуемые помещения бывшего кинотеатра «Эра» «Ведогонь-Театру».

С таким заявлением глава округа выступил на встрече с жителями 26 апреля, посвященной реализации госпрограммы «Культура Москвы». По словам префекта, он поддерживает идею создания на базе объединенных помещений театрального центра. Смирнов добавил, что бесхозное здание должно обрести «нормального хозяина» в лице «Ведогонь-Театра».

В свою очередь, руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков, принимавший участие во встрече, высказал мнение, что новые помещения бессмысленно использовать только под нужды театра. По его словам, культурный центр должен объединить в себе целый комплекс направлений для разных слоев населения.

В настоящее время здание бывшего кинотеатра «Эра» находится в ведении Объединенной дирекции по управлению имущественным комплексом киносетей Москвы. По оценкам зеленоградских властей, в случае передачи помещений «Ведогонь-Театру», затраты на их ремонт составят 162 млн рублей, а ежегодные расходы на эксплуатацию увеличатся на 10 млн рублей.

Кинотеатр «Эра» был построен в 1972 году и в свое время являлся самым популярным кинотеатром Зеленограда. В 90-е годы помещение перестали использовать по назначению. Некоторое время в большом зале давали концерты различные рок-исполнители, проходили выступления приезжих цирковых артистов. Позже в малом зале кинотеатра расположился «Ведогонь-Театр». Сейчас в здании также располагается ресторан «Дюшес».

В 2009 году по заказу Объединенной дирекции по управлению имущественным комплексом киносетей был разработан проект реконструкции «Эры», предполагающий увеличение объемов здания почти в 7 раз. Заказчик планировал надстроить несколько этажей и разместить там шестизальный кинотеатр, боулинг, бильярдную, детский игровой центр, спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном размером 15 на 7 метров и тренажерным залом, семейный ресторан, фастфуд-кафе, а также выставочный зал и гостиницу на 43 номера с отдельным входом. Однако в ходе общественных слушаний жители 5-го микрорайона и руководство «Ведогонь-Театра» выступили против реконструкции.


Другие новости культуры
Просмотров: 4293

Комментарии (1)