ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

29.05.13 14:11  

Музей выставил раритетные фотографии площади Юности

Музей выставил раритетные фотографии площади Юности Фрагмент афиши фотовыставки с видом на площадь Юности

В Зеленоградском историко-краеведческом музее открылась выставка редких архивных кадров из фотоколлекции зеленоградского архитектора Александра Болдова.

Экспозиция получила название «Город юности Зеленоград», а ее лейтмотивом стала площадь Юности — первоначальный центр города. «Украшением площади являются не только замечательные здания кинотеатра "Электрон" и торгового комплекса, обрамленные яркими цветочными клумбами, но и три высоких жилых башни (названных горожанами "Царским селом")», — говорится в анонсе музея.

Как рассказала Инфопорталу директор учреждения Татьяна Визбул, архивные фотографии, представленные на выставке, охватывают период приблизительно с конца 70-х до начала 80-х годов прошлого века и являются частью большой фотоколлекции одного из первых проектировщиков Зеленограда Александра Борисовича Болдова.

Фотовыставка проработает все лето. Музей расположен на улице Гоголя, в доме номер 11В.

Александр Болдов (1908 — 1998) — заслуженный архитектор России, лауреат Государственной премии СССР за создание архитектурных комплексов Зеленограда, участник Великой Отечественной войны. Родился в Санкт-Петербурге. Окончил Академию художеств. Проектировал Дворец Советов в Москве, ряд станций метрополитена, стадион в Лужниках, Дворец науки в Варшаве, центральную часть Улан-Батора, ряд городов в Сибири — Братск, Тайшет, Ачинск, участвовал в реставрации Троице-Сергиевой лавры. Над архитектурным проектом будущего Зеленограда начал работать в 1959 году. В 2006 году в честь проектировщика названа улица Болдов ручей, проходящая между микрорайонами 11А и 11Б.


Другие новости культуры
Просмотров: 9897

Комментарии (32)