ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

20.06.13 17:55  

Зарубежные режиссеры попросились на зеленоградский кинофестиваль «Отражение»

Зарубежные режиссеры попросились на зеленоградский кинофестиваль «Отражение» Режиссер Алла Сурикова и префект Зеленограда Анатолий Смирнов на кинофестивале «Отражение» в 2012 году. Фото Инфопортала

Кинорежиссеры из семи стран выразили желание участвовать в Московском открытом фестивале молодежного кино «Отражение», проходящем в Зеленограде.

Об этом говорится в письме на имя председателя оргкомитета фестиваля, и. о. префекта Зеленограда Анатолия Смирнова, подписанном народными артистами России Аллой Суриковой, Александром Голобородько, Аристархом Ливановым и директором гильдии актеров кино Валерией Гущиной.

«Этот год для фестиваля “Отражение” — юбилейный! 5-й! И мы предлагаем сделать его международным. Есть очень интересные молодежные фильмы из Словении, Франции, Германии, Украины, Белоруссии, Казахстана, Кубы, создатели которых уже выразили [желание] участвовать в нашем фестивале», — написали деятели кино.

По мнению народных артистов России, зеленоградский фестиваль «Отражение» приобрел известность и авторитет в кинематографических кругах и завоевал уважением «своей творческой и патриотической позицией». Создатели молодежного кино считают «Отражение» одной из основных площадок России и стремятся попасть на него со своими картинами, уверены авторы письма.

Московский открытый фестиваль молодежного кино «Отражение» был основан в Зеленограде в 2006 году. Первые два года он проводился на базе клуба МИЭТ и Дворца творчества детей и молодежи. В 2008 году из-за финансовых трудностей проект закрылся на три года. В 2011 году фестиваль возродился на новой площадке — в ДК «Зеленоград». Режиссер и сценарист Алла Сурикова является бессменным председателем жюри кинофестиваля, а Александр Голобородько, Аристарх Ливанов и Валерия Гущина в разные годы входили в состав этого жюри.

Предыдущий фестиваль проходил в Зеленограде с 1 по 4 ноября 2012 года. За четыре дня в двух залах ДК бесплатно показали около 40 полно- и короткометражных российских кинолент 2011 и 2012 года выпуска. В этом году фестиваль планируется провести с 31 октября по 3 ноября.


Другие новости культуры
Просмотров: 4469

Комментарии (10)