ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

15.10.13 16:34  

2 ноября у ДК покажут трюковой спектакль «Смутное время»

2 ноября у ДК покажут трюковой спектакль «Смутное время» Сцена из спектакля. Фото предоставлено объединением каскадеров «Мастер»

Ко Дню народного единства на Центральной площади устроят историческое костюмированное шоу с пушечным сражением и конным турниром.

Как сообщили Инфопорталу организаторы мероприятия, шоу будет устроено объединением каскадеров «Мастер» в рамках кинофестиваля «Отражение», который пройдет в Зеленограде с 31 октября по 3 ноября. В субботу, 2 ноября, в 14:00 перед Дворцом культуры состоится костюмированный трюковой спектакль «Смутное время», который перенесет зрителей в гущу событий, развернувшихся в Москве осенью 1612 года. Организаторы обещают зеленоградцам «пушечные сражения, конные турниры, падения горящих людей, опасные трюки и массовые батальные сцены с участием исторических персонажей прошлых веков». Зрелищные спецэффекты и мастерство каскадеров превратят спектакль, основанный на исторических событиях, в захватывающее динамичное действо, говорится в анонсе мероприятия.

Перед спектаклем зрителям предложат поучаствовать в традиционных развлечениях русского народа: богатырских городках, перетягивании каната, метании копья и многих других. Организаторы обещают, что в насыщенной программе праздника найдутся развлечения, интересные даже для самых маленьких гостей. Вход на мероприятие свободный.

Напомним, что объединение каскадеров «Мастер» уже проводило в Зеленограде трюковые спектакли «За нами Москва!» и «Битва роботов». Первое из этих мероприятий состоялось в ноябре 2011 года как раз в рамках кинофестиваля «Отражение».

День народного единства отмечается в России 4 ноября с 2005 года. Происхождение праздника связано с историческими событиями времен Смутного времени. 22 октября (1 ноября по новому стилю) 1612 года воины народного ополчения под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, заставив гарнизон польско-литовских интервентов отступить в Кремль и через несколько дней капитулировать. Это событие предопределило конец Смутного времени. В феврале 1613 года Земский собор избрал новым царем молодого Михаила Романова, ставшего основателем новой династии монархов. В 1649 году его сын Алексей Михайлович объявил 22 октября государственным праздником, который отмечался вплоть до 1917 года. В 2004 году Межрелигиозный совет России выступил с идеей восстановить этот праздник. Из-за увеличения за прошедшие века разницы между юлианским и григорианским календарем к этому моменту 22 октября соответствовало 4 ноября по новому стилю. Через несколько месяцев эта идея была одобрена парламентом. Новый праздник получил название День народного единства и фактически заменил собой День примирения и согласия, отмечавшийся 7 ноября, в годовщину октябрьской революции 1917 года.


Другие новости культуры
Просмотров: 4450

Комментарии (1)