ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

07.02.14 19:18  

«Бурановские бабушки» дадут в Зеленограде часовой концерт

«Бурановские бабушки» дадут в Зеленограде часовой концерт Участницы коллектива «Бурановские бабушки». Фото с сайта www.buranovskiebabushki.ru

26 апреля в Культурном центре «Зеленоград» выступит удмуртский фольклорный коллектив из села Бураново, занявший второе место на конкурсе «Евровидение».

Об этом Инфопорталу сообщили в «Творческом объединении "Океан" показывает!» (ТООП), выступившем организатором зеленоградского концерта.

Коллектив «Бурановские бабушки» появился на свет более 40 лет назад. Репертуар составляет преимущественно фольклорные частушки и песни Удмуртии. Переводить популярные композиции на удмуртский язык бабушки начали в 2008 году. Среди них — «Город золотой» из репертуара Бориса Гребенщикова, «Звезда по имени Солнце» Виктора Цоя, Smoke on the water Deep Purple, Hotel California Eagles, Yesterday и Let it be The Beatles, «Прогулки по воде» Вячеслава Бутусова и другие. В 2012 году коллектив представлял Россию на конкурсе песни «Евровидение» с композицией Party for Everybody, по результатам которого занял второе место.

Мечта «Бурановских бабушек» — построить храм в родном селе, являющаяся главным стимулом, который ведет артисток на сцену. Также бабушки надеются, что их популярность станет стимулом для развития удмуртского языка и культуры. В сельском клубе села Бураново бабушки собственными силами открыли музей, главными экспонатами которого стали платки, которым 200 лет. Национальные костюмы бабушек, в которых они выступают, имеют свою вековую историю. Они не были сшиты на заказ, а хранились долгое время в сундуках жителей Буранова. Например, платья сшиты вручную из натурального льна, и им уже около ста лет, а украшения на шее — монисто — сделаны из серебряных монет, некоторые из которых датируются XVIII веком.

2 января участница коллектива «Бурановские бабушки» 75-летняя Галина Конева стала одним из факелоносцев в эстафете Олимпийского огня в столице Удмуртии, Ижевске. Сегодня, 7 февраля, по сведениям СМИ, предполагается выступление «Бурановских бабушек» на официальном открытии зимних Олимпийских игр на стадионе «Фишт» в Сочи.



Стоимость билетов на концерт «Бурановских бабушек» в Культурном центре «Зеленоград» — от 600 до 1800 рублей. Билеты можно приобрести у организаторов по телефону 8 (929) 931-17-77 либо в кассе учреждения. Начало выступления — в 19:00. Продолжительность — 1 час.


Другие новости культуры
Просмотров: 8017

Комментарии (7)