ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

13.03.14 11:23  

В Зеленоград предложили перенести памятник Гоголю из центра Москвы

В Зеленоград предложили перенести памятник Гоголю из центра Москвы Памятник Гоголю на Гоголевском бульваре. Фрагмент панорамы с сервиса maps.ya.ru

Статую писателя Николая Гоголя, простоявшую на Гоголевском бульваре 62 года, предложили перенести на зеленоградскую улицу Гоголя.

С такой идеей в интервью телеканалу ТВЦ выступил архитектор, член комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме Иван Казанский. «Фигуру, которую сделал Николай Васильевич Томский, можно отправить в Зеленоград. Там есть улица Гоголя — очень хорошая улица. Там есть лужайки, там есть уголок. Он там может хорошо встать», — сказал Казанский.

Вопрос о переносе памятника возник после того, как в Мосгордуме одобрили идею возвращения на Гоголевский бульвар другой скульптуры писателя работы Андреева и Шехтеля, ныне стоящей на Никитском бульваре. Инициатором переноса стал журналист-москвовед Вадим Дормидонтов. На заседании комисии по монументальному искусству, прошедшем 11 марта в столичном парламенте, он напомнил, что памятник Гоголю скульптора Николая Андреева и архитектора Федора Шехтеля, установленный на Пречистенском (ныне Гоголевском) бульваре в 1909 году к столетию со дня рождения русского классика, полвека спустя оказался во дворе дома на Никитском бульваре, где жил писатель, хотя это место было изначально отвергнуто высокой комиссией, в которую входили художники Василий Поленов, Михаил Врубель, а также император Николай II, как самое неудачное. Также журналист подчеркнул, что деньги на этот монумент собирались «всем миром» на протяжении 30 лет, и еще три года шел творческий конкурс.

В 1952 году, в год столетия со дня смерти писателя, на месте прежней скульптуры на Гоголевском бульваре установили бронзовый памятник Гоголю в полный рост, выполненный скульптором Томским, с надписью на пьедестале: «Великому русскому художнику слова Николаю Васильевичу Гоголю от правительства Советского Союза 2 марта 1952 года».

В пресс-службе Мосгордумы отметили, что оба памятника находятся под охраной государства, а финансирование их переноса еще не определено. Окончательно решение по этому вопросу должно принять Министерство культуры России, добавляет телеканал ТВЦ.


Другие новости культуры
Просмотров: 6609

Комментарии (42)