ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

13.05.14 12:52  

Зеленоградский хор стал лауреатом международного конкурса в Венгрии

Зеленоградский хор стал лауреатом международного конкурса в Венгрии Хор «Орлята». Фото с сайта zelao.ru

Коллектив хоровой капеллы мальчиков «Орлята» победил в международном фестивале-конкурсе «Венгерская весна».

«Орлята» были признаны лучшими среди 14 коллективов из разных стран, сообщили в префектуре Зеленограда. В конкурсе принимали участие хоры из Венгрии, Сербии, Польши, Чехии, Индонезии и России с участниками в возрасте от 9 до 25 лет. Фестиваль проходил в венгерском городе Геделе, пригороде Будапешта, во дворце императрицы Елизаветы Австрийской.

«Орлята» привезли в Венгрию свой старший хор и юношескую группу капеллы. Каждый коллектив показывал программу продолжительностью 15 минут, в которую, по условиям конкурса, входили произведения классической и современной музыки различных композиторов, а также народные песенные произведения. В исполнении представителей Зеленограда в Венгрии прозвучали произведения Stabat mater Вивальди, «Горные вершины» Рубинштейна, «Идиллия летнего вечера» Паулса, «Бухенвальдский набат» Мурадели, английская песня When Christ was born, русский духовный стих «Заступница усердная», а также русские народные песни «А чье это поле?» и «Что не ветер шумит».

В итоге члены жюри, в состав которого входила американская оперная певица Патриция Бах и ведущие преподаватели хоровых дисциплин и хоровые дирижеры будапештской консерватории признали «Орлят» лауреатами первой степени. Второе место занял коллектив из Венгрии, третье — из Сербии.

Художественным руководителем зеленоградской капеллы является заслуженный работник культуры РФ Андрей Чернецов, хормейстером — Ирина Карпман. Хор был создан в сентябре 2006 года.

Добавим, что в рамках поездки на международный фестиваль «Орлята» побывали с экскурсиями в городах Эгере и Сентендре, а также в столице Венгрии Будапеште, где, в частности, совершили вечернюю водную прогулку по Дунаю.


Другие новости культуры
Просмотров: 4484

Комментарии (3)