ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

16.02.16 16:05  

КЦ «Зеленоград» проведет день русского языка и запустит цикл уроков «Русский по четвергам»

КЦ «Зеленоград» проведет день русского языка и запустит цикл уроков «Русский по четвергам» Акция «Тотальный диктант» в КЦ «Зеленоград». Фото Инфопортала, архив

18 февраля в Культурном центре «Зеленоград» (бывшем ДК) стартуют занятия в рамках проекта «Русский по четвергам», а 21 февраля там отметят интерактивной программой День родного языка.

Интерактивная программа «Словотворчество» в рамках проекта «Родная речь» пройдет в субботу, 21 февраля, с 15 до 18 часов, вход на нее будет свободным, сообщили Инфопорталу организаторы мероприятия. Для гостей культурного центра будут работать различные площадки: они смогут посетить лекции и мастер-классы, принять участие в квест-уроках по русскому языку, сделать графический анализ почерка и получить индивидуальную консультацию графолога.

18 февраля в КЦ «Зеленоград» стартует цикл бесплатных занятий «Русский по четвергам», которые помогут всем желающим подготовиться к участию в «Тотальном диктанте», намеченном на 16 апреля. Занятия позволят освежить знания в области орфографии и пунктуации, разобрать встречающиеся грамматические и лексические трудности, поупражняться в написании текстов и мини-диктантов, говорится в анонсе. Программа проекта разработана кафедрой общего и русского языкознания Новосибирского государственного университета и рассчитана на шесть занятий, которые будут проходить по четвергам в 19:30. Каждое занятие будет состоять из трех частей: проверки правил орфографии, пунктуации и собственно написания диктанта по текстам современных произведений художественной литературы.

Напомним, что «Тотальный диктант» — это акция добровольной проверки грамотности, которая была придумана новосибирскими студентами и проводится с 2004 года, в последние годы став международной. В 2015 году акция прошла на двух площадках в Зеленограде — в Культурном центре и в лицее №1557 в 5-м микрорайоне при участии 178 человек. Текст диктанта в КЦ читал художественный руководитель «Ведогонь-Театра» Павел Курочкин.


Другие новости культуры
Просмотров: 3182

Комментарии (3)