ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

26.01.17 16:46  

Музей во «Флейте» планируют открыть к юбилею города

Музей во «Флейте» планируют открыть к юбилею города Дом «Флейта». Фото с сайта департамента культуры Москвы

Основная экспозиция краеведческого музея разместится в корпусе 360 на Савелкинском проезде к 60-летию Зеленограда, которое будет отмечаться в 2018 году.

Об этом на встрече с горожанами в среду, 25 января, сообщил руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский. «Мы постараемся сделать все, чтобы юбилей город встретил с полноценной современной экспозицией, рассказывающей о героическом прошлом, о событиях, которые происходили, о достижениях в области науки, которой славится город», — сказал министр столичного правительства.

По словам Кибовского, общая площадь помещений «Флейты», переданных Музею Зеленограда в декабре 2016 года, составляет 1129 кв. метров. Чиновник напомнил, что площадь нынешнего помещения музея в жилом доме на улице Гоголя меньше в два раза — 600 кв. метров, из которых под экспозицию выделено только 350 кв. метров, а фонд учреждения насчитывает более 47 тысяч единиц хранения, но на публику выставлена лишь малая толика коллекции. «Наступает счастливая возможность представить замечательный накопленный материал в полном объеме на самом достойном уровне», — отметил руководитель департамента культуры.

В пресс-службе ведомства добавили, что в дополнительных помещениях музея прежде всего предлагается создать новые традиционные и интерактивные экспозиции, позволяющие более развернуто и полно показать фондовые коллекции, уникальные раритеты, документы, вооружение, книги, нумизматику и предметы быта, повествующие о различных страницах истории Зеленограда, а также реализовать на практике образовательные, просветительские и досуговые программы. Сейчас коллективом Музея Зеленограда разрабатывается концепция развития учреждения и создания во «Флейте» основной экспозиции.


По теме

Музей Зеленограда был основан в 1969 году, а в 1992 получил статус государственного. В настоящий момент основные подразделения музея располагаются на первом этаже пятиэтажного жилого дома на улице Гоголя. В конце 2013 года к учреждению был присоединен выставочный зал в 14-м микрорайоне, тогда же оно получило свое современное название. Руководство музея неоднократно поднимало вопрос о выделении учреждению дополнительных площадей в связи с нехваткой мест для хранения и экспонирования коллекций. В 2006 году власти подобрали участок под возможное строительство отдельного здания для музея на Центральной площади у здания Культурного центра «Зеленоград», однако дальнейших шагов по реализации данного проекта не последовало.

В составе музейного собрания имеется многочисленная коллекция предметов каменного века, относящихся к Льяловской археологической культуре. Большую часть фонда представляют предметы и документы по теме Великой Отечественной войны. С 1992 года в музее формируется коллекция произведений изобразительного искусства. Фондовые коллекции музея также содержат изделия, изготовленные на предприятиях микроэлектроники Зеленограда.

Датой основания Зеленограда считается 3 марта 1958 года, когда Совет министров СССР принял постановление о строительстве города-спутника у станции Крюково.


Другие новости культуры
Просмотров: 4408

Комментарии (10)