ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

25.04.17 15:55  

Музей Зеленограда выиграл миллионный грант фонда Потанина

Музей Зеленограда выиграл миллионный грант фонда Потанина Фрагмент экспозиции Музея Зеленограда. Фото Инфопортала, архив

Проект «Покажите мне звук!» зеленоградского музея стал победителем грантового конкурса благотворительного фонда Владимира Потанина.

Проект вошел в число победителей конкурса программы «Меняющийся музей в меняющемся мире» в номинации «Открытая коллекция», сообщается на сайте фонда. Максимальный размер гранта в этой номинации составляет 1 млн рублей, но эта сумма еще может быть скорректирована экспертным советом в пределах 10%, поэтому окончательный размер гранта, который получит Музей Зеленограда, на данный момент неизвестен, пояснил Инфопорталу директор учреждения Денис Чиликин.

В рамках реализации проекта в новом помещении зеленоградского музея в доме «Флейта» будет устроена демонстрация коллекции аудиотехники советских времен. Экспозиция расскажет о главных вехах в истории звуковоспроизводящей аппаратуры — от граммофонов до цифровых проигрывателей. Особое внимание будет уделено магнитофонам «Электроника», выпускавшимся в Зеленограде.


По теме

Однако проект не ограничится лишь экспонированием аудиоаппаратуры. Его ключевая особенность заключается в том, что звук будет выступать в качестве экспоната, а не вспомогательного средства. «Звук будет однократно записан в студии с самих устройств, а затем воспроизведен на более совершенной по техническим параметрам современной аудиосистеме, передающей все его нюансы и характеристики (частота дискретизации, диапазон воспроизведения и т.д.)», — говорится в описании проекта.

Созданная коллекция записей сделает возможным мгновенное сравнение звучания устройств, а также раскроет связь между развитием техники и популярностью музыкальных направлений. Используя эти разработки, любой музей сможет создать аналогичную экспозицию или дополнить существующую аутентичным звучанием эпохи. Проект Музея Зеленограда предполагает также создание интернет-сайта с образцами звуков и характеристиками устройств для широкой аудитории. Реализовать проект планируется к осени 2018 года. Его партнерами выступают Национально-исследовательский университет МИЭТ и Инфопортал Зеленограда.


По теме

Благотворительный фонд Владимира Потанина, созданный предпринимателем в 1999 году, занимается реализацией масштабных программ в сфере образования и культуры. Программа фонда «Меняющийся музей в меняющемся мире» существует с 2003 года. В этом году на грантовый конкурс в рамках данной программы поступило 428 заявок из более чем 50 регионов России. Из них экспертный совет конкурса выбрал 19 проектов-победителей.


Другие новости культуры
Просмотров: 3495

Комментарии (5)