ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

24.11.17 12:47  

БТРы в городе! Как в Зеленограде снимали кино о постапокалипсисе

Бронетехника в центре города, серьезное ДТП на Савелкинском проезде, штурм универмага и стрельба из окон «Флейты» — смотрите репортаж Инфопортала о съемках фантастического сериала «Аванпост» в Зеленограде.

«Аванпост» — проект телеканала ТВ3. «Это такая очень современная фантастика про то, как мир погрузился в тьму и хаос за исключением круга радиусом в тысячу километров от Москвы», — рассказал несколькими днями ранее в интервью «Газете.ру» генеральный директор канала Валерий Федорович. Пока это все, что известно о сюжете.

Режиссером «Аванпоста» выступает 28-летний Егор Баранов, а оператором Сергей Трофимов — до этого они вместе работали над проектом «Гоголь». У 56-летнего Трофимова за плечами больше двадцати работ в кино, включая «Дневной дозор» и «Ночной дозор», «Иронию судьбы. Продолжение», «Последнего богатыря», пять фильмов «Ёлки» и недавно вышедший на Первом канале мини-сериал «Троцкий». Сценарий для «Аванпоста» написал 36-летний Илья Куликов, среди самых заметных работ которого сериалы «Глухарь» и «Полицейский с Рублевки».

В съемках фантастического сериала о конце света задействованы актеры Алексей Чадов, Светлана Иванова и Петр Федоров. Все они были замечены в Зеленограде.



«Киношники» работали в Зеленограде 19 и 22 ноября. В оба съемочных дня в город пригоняли военную технику. Так, на Центральной площади и Савелкинском проезде можно было наблюдать три БТР-82. С 2013 года эта модификация бронетранспортера стоит на вооружении российской армии.



Изюминкой транспортной колонны «Аванпоста» был восьмиколесный вездеход «Шаман». Такие машины выпускает созданное в 2012 году предприятие «Авторос», чье производство, кстати, находится сравнительно недалеко от Зеленограда — в поселке Новозавидовский Тверской области. Стоит такой вездеход от 9,5 млн рублей.



Рядом со съемочной площадкой находилось и еще одно необычное транспортное средство, используемое, видимо, для съемок в движении.



На Центральной площади развернулся городок съемочной группы с многочисленными фургонами и автокараванами.



Пожалуй, самая масштабная сцена — проезд колонны военной техники в сопровождении марширующего рядом отряда «пехоты» — снималась на Савелкинском проезде. Готовясь к съемкам, колонна выстроилась у правого края проезжей части под знаком «Остановка запрещена», а когда движение по Савелкинскому проезду перекрыли, выдвинулась на центр дороги.



Движение перекрывали на пять–семь минут, после этого проезд для машин открывался примерно на такое же время. При этом бронетранспортеры и вездеход оставались в центре проезжей части — чтобы обозначить препятствие, их ограждали оранжевыми конусами.



Надо сказать, что не все автомобилисты проявили понимание к задачам съемочной группы. Со стороны образовывавшихся на соседних дорогах заторов на съемочную площадку периодически доносились настойчивые гудки машин.



Чистое время съемки одной сцены составляло обычно 15–30 секунд. Со стороны динамичными эти сцены не выглядели.


Впрочем, процесс съемок кино все равно привлекал немало зевак. Не последнюю роль в этом явно играли эффектные костюмы «военных», участвующих в съемках фильма.



Со съемкой каждого нового эпизода колонна продвигалась все дальше по Савелкинскому проезду, в итоге доехав примерно от бизнес-центра практически до конца дороги.



Вечером «киношники» продолжили работу над съемками других сцен фильма. Часть из них проходила во «Флейте» и рядом с ней, часть — снова на Савелкинском проезде. Для освещения съемочных площадок использовалась специальная техника — в частности, световой шар диаметром 2,7 метра.



В одной из сцен с балкона «Флейты» выпрыгивал каскадер. Правда, прыгал он не на землю, а в специально подставленную под балкон «люльку» автовышки. После этого снимались сцены со стрельбой с балкона и битьем стекол.



На Савелкинском проезде тем временем выстроили машины для имитации последствий серьезного ДТП (в воскресенье такую же конструкцию собирали не на проезжей части, а на соседней парковке).



Рядом с попавшими в аварию автомобилями проходили съемки одной из сцен.


Видео из Instagram katrin926


В воскресенье вечером на Савелкинском проезде также «штурмовали» здание универмага, используя при этом дымовые эффекты, в среду съемочная группа обошлась более мирными эпизодами.


Другие новости культуры
Просмотров: 16899

Комментарии (9)