ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

06.12.21 12:59  

Район воинской доблести. Открытие стелы у Михайловского пруда

5 декабря, в день 80-летия начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой, в 15-м микрорайоне Зеленограда открыли стелу «Крюково — район воинской доблести».
Район воинской доблести. Открытие стелы у Михайловского пруда

Почетное звание района воинской доблести было присвоено «новому городу» 3 апреля 2020 года. Автором этой идеи был почетный ветеран района Крюково Николай Иванович Мельник, которому пришлось несколько лет добиваться ее реализации, так как ранее присвоение подобных званий отдельным районам в составе города-героя Москвы не практиковалось. Он же выступил с идеей установить в районе Крюково памятную стелу, посвященную новому статусу района.

11-метровая стела с барельефными изображениями гербов Москвы и Крюково состоит из двух частей стреловидной формы, завершение которых, по задумке авторов, должно отсылать к форме крепостных зубцов кремлевской стены, выполненных в виде так называемого ласточкиного хвоста. Авторами проекта стали архитектор Алексей Комов и скульптор Игорь Бурганов. Отметим, что, как ранее сообщил Инфопорталу Николай Мельник, завершить отделку основания стелы планируется весной следующего года.

На церемонии открытия стелы у Михайловского пруда присутствовали префект Зеленограда Анатолий Смирнов, депутат Мосгордумы от Зеленоградского округа Андрей Титов и другие официальные лица, а также сам ветеран Николай Мельник.


Видео Инфопортала










































































Другие новости культуры
Просмотров: 18204

Комментарии (8)