ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

08.10.14 19:28  

Безруков в Середниково

Сергей Безруков и другие актеры Московского губернского театра представили в усадьбе Середниково аудио-альбом «Посвящение Лермонтову», приуроченный к 200-летию со дня рождения великого поэта.

Мероприятие прошло в Середниково в среду, 7 октября, за восемь дней до юбилея Лермонтова. Организаторы презентации постарались воссоздать атмосферу салонов середины XIX века, где гости непринужденно общались, музицировали и читали стихи. В этот день в залах усадьбы звучала классическая музыка в исполнении музыкантов Губернаторского оркестра, а дамы в вечерних платьях угощали гостей шампанским. Среди зрителей в Мраморном зале усадьбы присутствовали и потомки Михаила Юрьевича Лермонтова, в том числе его полный тезка, директор «Национального Лермонтовского центра в Середниково».

В рамках концерта-презентации Сергей Безруков прочел стихотворения «Родина» и «Валерик», в исполнении Антона Хабарова прозвучало произведение «Я не унижусь пред тобою», а Валерия Ланская исполнила романс «Я, матерь божия...». Гости мероприятия услышали также такие известные произведения Лермонтова как «Дума», «Когда волнуется желтеющая нива», «Исповедь», «Молитва», «Она поет, и звуки тают…», романсы «Парус», «Портрет», «Казачья колыбельная песня», «Выхожу один я на дорогу» и другие. В беседе с журналистами перед началом мероприятия Сергей Безруков объяснил идею записать аудио-альбом «Посвящение Лермонтову» желанием преклониться перед божественным даром и гениальностью великого поэта.

Актер назвал стихи Лермонтова уникальными и выразил мнение, что они остаются современными и «необходимы нам как воздух». «"Валерик» на самом деле, мне кажется, нужно преподавать в школе сейчас постоянно и читать уже в старших классах, а, может, начинать и с младших классов. Читать "Валерик", чтобы понять, что такое война и что такое кровь и что такое мир», — сказал Безруков. Он также признался, что готов был бы сделать сольную программу из стихотворений Лермонтова, но как руководитель театра должен был поделиться произведениями поэта с другими актерами.


Видео и фотографии Василия Повольнова, Инфопортал

Интервью Сергея Безрукова перед началом концерта-презентации. Видео Инфопортала


Сергей Безруков читает стихотворение «Родина» Михаила Лермонтова. Видео Инфопортала


Сергей Безруков читает стихотворение «Валерик» Михаила Лермонтова. Видео Инфопортала



Другие новости культуры
Просмотров: 8543

Комментарии (3)