ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

03.07.17 15:13  

В Восточной коммунальной зоне предложили построить российско-китайский технопарк

В Восточной коммунальной зоне предложили построить российско-китайский технопарк Префект Зеленограда Анатолий Смирнов в ходе визита в Китай. Фото с сайта milandr.ru

Возглавляемая префектом Смирновым зеленоградская делегация в ходе визита в Китай предложила местным властям и бизнесменам идеи для инвестиций в Зеленоград.

Визит российской делегации в китайский Харбин состоялся в середине июня, в ее состав, помимо Анатолия Смирнова, входил гендиректор Корпорации развития Зеленограда Владимир Зайцев и гендиректор компании «Миландр» Михаил Павлюк. Как сообщили в корпорации Зеленограда, помимо Харбина делегация посетила город Суйхуа, с которым год назад округ подписал соглашение о сотрудничестве.

В Харбине зеленоградцы приняли участие в 4-м российско-китайском форуме ЭКСПО и круглом столе, посвященном сотрудничеству между РФ и КНР. В ходе этого мероприятия Владимир Зайцев предложил китайским партнерам совместно построить образцовый межгосударственный российско-китайский научно-технический парк для предприятий малого и среднего бизнеса двух стран. В качестве площадки для размещения такого парка он предложил Специализированную территорию малого предпринимательства (СТМП) в Восточной коммунальной зоне Зеленограда, которую в декабре прошлого года в ходе визита в округ посетил посол Китая в России Ли Хуэй. Ранее Зайцев уже озвучивал эту идею в России. Из его заявления следовало, что на СТМП могут разместиться компании-разработчики, для которых китайская сторона будет находить партнеров на китайском рынке, а также предлагать возможности для массового производства в Китае.


По теме

В Суйхуа, в ходе встречи с представителями правительства и предприятий региона, руководитель «Миландра» Михаил Павлюк предложил организовать производство разработанных зеленоградской компанией приборов на базе одного из местных заводов с целью продвижения российской продукции на китайском рынке. В качестве лозунга для такого сотрудничества Павлюк предложил фразу «Разработано в Москве (Зеленоград), сделано в Китае (Суйхуа)». До этого «Миландр» в лице своего гендиректора подписал соглашение о намерениях по сотрудничеству в области оборудования для испытаний и сертификации изделий микроэлектронной продукции с китайскими компаниями Surpass Commercial Ltd. (Poly Group) и GWS Environmental. Еще одной стороной соглашения выступила Корпорация развития Зеленограда.


По теме

В заключительный день пребывания делегации в Китае зеленоградцев принял заместитель председателя народного правительства провинции Хэйлунцзян, административным центром которой является Харбин, Би Баувэнь. На этой встрече китайская сторона выразила заинтересованность в развитии научных, технических и экономических контактов с Зеленоградом и местными предприятиями, отмечается в сообщении.

Добавим, что по следам этой же поездки префект Зеленограда Анатолий Смирнов озвучил идею привлекать студентов из Китая для обучения в МИЭТ.


Делегация Зеленограда в Китае. Фото с сайтов «Миландра» и Корпорации развития Зеленограда


Другие новости экономики
Просмотров: 5058

Комментарии (9)