ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

18.09.18 14:41  

Жильцы дома в 9-м микрорайоне переплатили за тепло 1,5 млн рублей

Жильцы дома в 9-м микрорайоне переплатили за тепло 1,5 млн рублей Фото Инфопортала, архив

«Жилищник района Старое Крюково» в течение двух лет взимал с жильцов корпуса 921 лишнюю плату за отопление.

Как сообщает окружная газета префектуры, в 2017–2018 годах управляющая организация при расчете платежей за тепловую энергию завышала тариф, незаконно получая дополнительный доход. Проверкой, проведенной Мосжилинспекцией по жалобе местных жителей, было установлено, что многоквартирный дом располагает собственным оборудованием, где поступивший теплоноситель преобразуется и для обогрева здания, и для подачи горячей воды. «Жилищник» расплачивался с ресурсоснабжающей организацией по тарифу, предусматривающему самостоятельное преобразование тепловой энергии на тепловом пункте, однако с жителей взимал плату по более высокому тарифу, включающему расходы на доставку тепла и содержание тепловых сетей поставщика.

Разница между тарифами составляет около 500 рублей, таким образом потребители существенно переплачивали за отопление. Общая сумма переплаты за два года составила 1 млн 429 тыс. рублей. По предписанию Мосжилинспекции «Жилищник» произвел перерасчет и вернул жителям корпуса 921 незаконно полученные деньги, говорится в сообщении.

Напомним, что районные «Жилищники» — это государственные управляющие организации, их учредителем является префектура Зеленограда.


Другие новости экономики
Просмотров: 8563

Комментарии (15)