ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

04.02.19 20:18  

На спасение «Ангстрема-Т» государство выделит 3,4 млрд рублей

На спасение «Ангстрема-Т» государство выделит 3,4 млрд рублей Архивное фото с сайта www.angstrem-t.com

Госкорпорация развития «ВЭБ.РФ», ставшая новым собственником «Ангстрема-Т», выделит 3,4 млрд рублей на поддержку деятельности предприятия в 2019 году. Ранее завод предупреждал об опасности возникновения техногенной аварии в случае нехватки денег.

Ситуация вокруг зеленоградского завода обсуждалась 4 февраля на заседании наблюдательного совета «ВЭБ.РФ» под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева. В ходе совещания глава российского правительства заявил о необходимости найти решение, которое позволит предприятию развиваться, сохранять рабочие места для высококвалифицированных кадров и осваивать новые технологии.

На брифинге по итогам заседания председатель «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов сообщил, что в течение 2019 года госкорпорация выделит «Ангстрему-Т» 3,4 млрд рублей. Кроме того, дано поручение подготовить отдельную инвестиционную программу развития завода, предусматривающую бюджетное финансирование по линии правительства. «ВЭБ.РФ» здесь будет выступать агентом правительства, помогая реализовывать проект, отметил Шувалов.

Ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, писал, что если правительство не гарантирует поддержку в виде субсидий из федерального бюджета, госкорпорации «ВЭБ.РФ» придется законсервировать «Ангстрем-Т». На эту процедуру потребуется 160 млн рублей, плюс ежемесячные расходы в размере 21 млн рублей на сохранность завода. Последующая реконсервация, по предварительным расчетам, потребует одного года и 3 млрд рублей. Консервация рассматривается как способ избежать аварии на производстве. Так, по словам собеседника «Коммерсанта», в середине января «Ангстрем-Т» предупредил своего акционера о том, что из-за отсутствия денег может произойти аварийная остановка завода, что, в свою очередь, может привести к загрязнению Зеленограда и Подмосковья опасными газами.


По теме

В декабре 2018 года госкорпорация «ВЭБ.РФ» стала единственным акционером «Ангстрема-Т» после того, как завод не смог погасить взятый в 2008 году кредит на 815 млн евро. Ранее предприятие, по данным СМИ, принадлежало экс-министру связи Леониду Рейману, который после смены собственника сохранил за собой пост председателя совета директоров. 9 января 2019 года «ВЭБ.РФ» подал в Арбитражный суд Москвы заявление о банкротстве «Ангстрема-Т». Как сказано в карточке дела на сайте «Электронное правосудие», сумма исковых требований составляет 15,5 млрд рублей. Ранее заявления о банкротстве «Ангстрема-Т» поступали от контрагентов предприятия, однако суд в итоге прекратил производство по делу.

В 2016 году на «Ангстреме-Т» было запущено производство полупроводниковых изделий по технологическим нормам 130–90 нм. Весной 2017 года завод вошел в состав особой экономической зоны «Зеленоград» (ныне — ОЭЗ «Технополис "Москва"»). Весной 2018 года предприятие заключило первый экспортный контракт на поставку китайской компании Zhejiang Sirius Semiconductor Co., Ltd микроэлектронных изделий для смартфонов, планшетов и другой потребительской электроники.


Другие новости экономики
Просмотров: 6017

Комментарии (20)