ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

26.03.20 13:13  

Для выявления заболевших предложили использовать зеленоградских роботов

Для выявления заболевших предложили использовать зеленоградских роботов Робот Бэтси — помощник врача. Фото компании «Нейроботикс»

Зеленоградская компания «Нейроботикс» выпустила робота — помощника врача. Он умеет измерять температуру проходящих мимо людей и выдавать им рекомендации в зависимости от самочувствия.

«Ежедневно тысячи людей подвергаются опасности заражения, находясь в общественных местах рядом с уже заболевшими, использование роботов для дистанционной диагностики и первичного опроса может способствовать существенному снижению этих рисков», — говорится в заявлении компании «Нейроботикс». По мнению гендиректора «Нейроботикса» Владимира Конышева, сейчас наступает переломный момент, когда роботы могут начать массово применяться на благо всему человечеству — отслеживать температуру и выявлять заболевших при помощи тепловизоров, информировать население и помогать предупреждать заболевания, позволять дистанционно наблюдать за уже заболевшими, развозить им лекарства и т.д.

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации «Нейроботикс» совместно с «Научно-образовательным центром современных медицинских технологий» выпустили новую модификацию робота Betsy (Бэтси) — помощника врача. Она может измерять температуру проходящих мимо людей, составлять и отправлять соответствующие отчеты, оказывать информационную и психологическую поддержку. Для нужд конкретных учреждений роботы могут быть подключены к базе данных лиц сотрудников, распознавать и адресно обращаться к каждому человеку, рекомендовать те или иные действия в зависимости от самочувствия и состояния человека. Использование робота может упростить выявление заболевших и препятствовать распространению инфекции в коллективе, отмечается в сообщении.



Также в «Нейроботиксе» подчеркивают, что антропоморфная (то есть человекоподобная) внешность Бэтси способствует более эффективному установлению контакта с другими людьми. При этом внешность робота может видоизменяться по желанию заказчика, в том числе, ей можно будет надеть униформу в фирменном стиле. Для снятия психологической напряженности Бэтси может шутить и оказывать невербальную поддержку собеседнику — улыбаться, подмигивать, кивать и т. д., добавили в компании. Стоимость такого робота, в зависимости от пожеланий заказчика, составит от 1 до 2 млн рублей.

Компания «Нейроботикс», которая позиционируется как один из лидеров рынка нейронета, ведет свою деятельность с 2004 года. Она производит и разрабатывает оборудование для научных исследований в области нейронаук, физиологии и поведения. К созданию антропоморфных роботов «Нейроботикс» приступил почти десять лет назад. За это время было создано более 20 моделей различных роботов и устройств для нейрореабилитации и ассистивной поддержки (нейрогарнитуры NeuroPlay, нейротренажер, когниграф и др.). Широкую известность получили разработанные компанией роботы Алиса Зеленоградова и Пушкин. «Нейроботикс» располагается в технопарке «Элма» в Южной промзоне Зеленограда.


Другие новости экономики
Просмотров: 8906

Комментарии (8)