ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

01.06.20 12:02  

На месте «Ангстремов» планируют построить новые корпуса и 30-этажное здание

На месте «Ангстремов» планируют построить новые корпуса и 30-этажное здание Проект реконструкции Южной промзоны. Иллюстрация с портала «Активный гражданин»

Старые здания заводов «Ангстрем» и «Ангстрем-Т» предлагают полностью снести и построить на их месте новое производство. Проект реконструкции промзоны выставили на электронные публичные слушания.

Согласно проекту планировки, опубликованному на портале «Активный гражданин», на месте существующих заводов планируют построить шесть соединенных между собой научно-производственных корпусов высотой до 9 этажей и 30-этажное административное здание. Высотка разместится напротив МИЭТа. Площадь застройки увеличится почти в 3,5 раза — с нынешних 153,6 тыс. кв. м до 528,5 тыс. кв. м. Сносить и строить здания будут поэтапно, в три очереди. Проектом предусмотрена реконструкция въезда с Георгиевского проспекта.


Проектное предложение. Иллюстрация с портала «Активный гражданин»

Проектное предложение. Иллюстрация с портала «Активный гражданин»

Проектное предложение. Иллюстрация с портала «Активный гражданин»

Схема с портала «Активный гражданин»

Чтобы город смог реализовать эти планы, они должны быть одобрены на публичных слушаниях. Проголосовать за проект могут жители района Старое Крюково (8-й и 9-й микрорайоны) и работники предприятий Южной промзоны. Из-за пандемии коронавируса слушания впервые пройдут в электронном формате на портале «Активный гражданин». На обсуждение вынесены две темы: проект планировки территории и проект внесения изменений в Правила землепользования и застройки Москвы. Голосование продлится до 14 июня включительно.

Как отмечается в описании, реализация предложенных проектных решений позволит создать дополнительные рабочие места и увеличит инвестиционную привлекательность Зеленограда.

Напомним, с 2017 года площадка, на которой располагаются «Ангстрем» и «Ангстрем-Т», входит в состав особой экономической зоны «Технополис "Москва"» (бывшая ОЭЗ «Зеленоград»), управляемой столичным правительством. В 2019 году «Ангстрем-Т» объявили банкротом, после чего два здания завода выставили на продажу.

Существующие корпуса заводов были построены в период с 1965 по 1992 годы.


Другие новости экономики
Просмотров: 26264

Комментарии (60)